Как настроить SIP-телефонию - бизнес-блог Нью-Тел

Как настроить SIP-телефонию

17.03.2022
Время чтения: 16 минут
Поделиться:

SIP-телефония имеет множество преимуществ перед традиционной, поэтому все большее число компаний по всему миру предпочитает пользоваться именно ей. Ранее мы рассказывали об особенностях и примуществах SIP-телефонии. Сегодня же мы поговорим о том, как настроить SIP-телефонию.

Для начала необходимо решить, как принимать звонки по SIP. А именно — с помощью какого устройства или комбинации устройств вы собираетесь пользоваться IP-телефонией. Существует 5 распространенных вариантов:

IP-телефон

Такой способ очень сильно напоминает традиционную телефонию. Звонок совершается с устройства очень похожего на обычный городской стационарный телефон. Но похожи они только внешне, а внутри – это два абсолютно разных по принципу работы устройства. IP-телефон подклчается к Интернету, умеет конвертировать голос в пакеты и требует некоторых настроек.

IP-телефоны часто называют SIP-телефонами, потому что подавляющее большинство из них работают через протокол SIP.

Обычно, такой телефон требует прописать следующие настройки:

  • Server или Host – IP-адрес или имя сервера. Для Нью-Тел это обычно «pbx.new- tel.net».
  • Username или Login – Имя пользователя или ID пользователя
  • Password – Пароль

Все эти данные можно получить в личном кабинете своего SIP-провайдера. Иногда, в настройках есть дополнительные поля, например, proxy или transport protocol.

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo

SoftPhone для телефона

SoftPhone – это приложение для телефона, которое позволяет принимать и совершать звонки через SIP-аккаунт. Звонки происходят через интернет. То есть, например, при подключенном wi-fi, sim-карта может вообще не использоваться. Но, разумеется, звонить можно и через мобильный интернет.

Технически это очень похоже на звонки по Skype, Viber или WhatsApp, только при этом Вы используете подключенный городской номер телефона.

Самое популярное приложение, которое используется как softphone – Zoiper. Но есть и множество других, например, CSIP Simple или X-lite.

Настройка софтфона похожа на настройку IP-телефона, с той лишь разницей, что для начала Вам нужно скачать само приложение на телефон. В нем – создать аккаунт, при этом указав те же самые типовые данные – хост, логин, пароль, и, если необходимо, прокси.

SoftPhone для ПК

То же самое, что и softphone для телефона, только исполненное в виде десктопного приложение, а иногда – расширения для бразуера. Из особенностей настройки можно выделить только то, что вам понадобится устройство для совершения разговора – микрофон, гарнитура, наушники и т.п. Существуют устройства в виде телефонной трубки, которые подключатся к ПК по usb. Чисто технически, Вы можете разговаривать и через встроенный в ноутбук микрофон, но качество связи при этом будет заметно хуже.

Звонки из CRM

На самом деле это те же самые звонки с помощью софтфона, только в качестве софтфона выступает CRM. Многие операторы связи, в том числе и Нью-Тел имеют готовые отлаженные интеграции с популярными CRM, это позволяет сделать настройку максимально простой и удобной. На нашем сайте вы можете почитать подробнее об интеграциях телефонии и CRM.

Использование VOIP-шлюза

Этот вариант подходит для тех, кто уже пользовался аналоговой телефонией и не хочет выбрасывать обычные аналоговые телефоны. VOIP-шлюз позволяет превратить их в IP-телефоны. Принцип работы шлюза заключается в том, что все преобразования голоса в цифровые данные и наоборот происходят внутри шлюза. На телефон голос приходит уже в обработанном аналоговом виде. То есть телефон служит в этом случае просто «трубкой». Соответственно, настраивать в этом случае нужно не телефон, а шлюз, но суть настроек остается точно такой же.

В некоторых случаях такая схема позволит сэкономить на оборудовании, но нет никакого смысла применять ее, если Вы хотите телефонизировать что-то с нуля.

Настройка SIP-телефонии

Настройка протокола SIP зависит от того, какие устройства будут подключены к телефонии:

Стационарный SIP-телефон – подключается к офисной АТС или ВАТС через порты. Чтобы связь заработала, необходимо зарегистрироваться у провайдера и выполнить простые действия по инструкции. После этого SIP-телефон будет поддерживать голосовую почту, громкую связь, перевод и удержание вызова.

Wi-Fi SIP-телефона – это устройство настраивается так же, как и стационарное. Главное требование – наличие беспроводного интернета.

Программный SIP-телефон или софтофон – специальное приложение для ПК или мобильного устройства. Через софтофон происходит настройка СИП-телефонии – сотрудник проходит регистрацию у провайдера, заводит адрес SIP-сервера, логин и пароль. Далее остается лишь подключить к устройству гарнитуру или гаджеты для видеоконференций.

Для приема звонков через SIP-телефонию предприятию нужно получить SIP-номер. Они бывают нескольких видов:

  • Внутренние – короткие номера для связи между сотрудниками.
  • Обычные номера, аналогичные городским.
  • Федеральные номера 8-800 для приема звонков со всей страны.
  • Виртуальные номера с географическим кодом – например, компания из Москвы может завести себе номер Санкт-Петербурга 812, по которому местные клиенты будут попадать в единый кол-центр.
  • Короткие номера со звездочкой – простые комбинации для приема входящих звонков от клиентов.

Напоследок покажем, как настроить SIP-телефонию на примере опций в личном кабинете New-Tel. Для регистрации в нем достаточно заполнить 5 пунктов:

  1. Имя и фамилию.
  2. Email.
  3. Пароль.
  4. Повтор пароля.
  5. Номер телефона.

После регистрации вам открывается доступ в личный кабинет по логину и паролю. Главный раздел – боковое меню, в котором вам доступны следующие опции:

  • Профиль компании – номер и дата договора, уникальный ID компании, реквизиты компании, контактные данные представителя и статус абонента.
  • Тарифы и счета – пользователь видит выставленные счета, свои платежи и детализацию платных звонков.
  • Звуковые файлы – сюда можно загрузить мелодии для ожидания и голосовые приветствия в любом удобном аудиоформате.
  • Контакты – список номеров для быстрых вызовов.
  • Интеграция – позволяет подключить ВАТС к сторонней офисной системе: 1С, «Битрикс24», amoCRM и прочим.
  • Настройки телефонии – можно управлять номерами, подключенными к личному кабинету: режимы работы, сценарии обработки входящих звонков, подключать аккаунты голосовой почты, внутренние номера и номера других операторов.
  • Личный список – позволяет автоматически перенаправлять все входящие с определенного номера на конкретного сотрудника.
  • Черный список – можно заблокировать нежелательные номера и предотвратить поток спам-звонков.
  • Информирование – настройка оповещений о звонках на электронную почту или по SMS.
  • Webhook-оповещения – система уведомления сторонних приложений о различных событиях на номерах.
  • Аналитика – система ведет подробную статистику о звонках и оформляет ее в наглядную графику.
  • Журнал звонков – история всех входящих и исходящих вызовов.
  • Автообзвон – позволяет создать сценарий автоматического обзвона телефонных номеров. Можно настроить информационное сообщение о продукте компании или оповещение клиентов об акциях и скидках.
  • Авторизация по звонку (Call Password) – модуль позволяет использовать номер входящего звонка как код-пароль для систем аутентификации, авторизации и подтверждения различных действий клиентов.

В чем преимущества настройки SIP-телефонии для бизнеса

Подключение SIP на предприятии позволяет эффективно выполнять широкий спектр бизнес-задач и контролировать их ход.

Снизить расходы на связь — для работы SIP-телефонии не нужно закупать дорогостоящие серверы, обустраивать под них помещение, прокладывать новые коммуникации. Подключение, абонентская плата и дополнительные услуги по стоимости значительно ниже, чем при использовании традиционной городской телефонии.

Быстро подключить офис или удаленных сотрудников — всю процедуру можно выполнить за считанные часы без простоев в работе компании. Процесс занимает от пары часов до одного дня.

Создать удаленный кол-центр — с помощью телефонной линии SIP вы можете организовать виртуальный офис с полным функционалом: записью звонков, переадресацией, аналитикой, голосовым помощником, IVR и многим другим.

Установить бесперебойную связь — за счет качественного соединения с Сетью вызовы на линии осуществляются практически без помех и с минимальными задержками.

Использовать разнообразные номера — подключение SIP-телефона позволяет вводить любые необходимые для бизнеса виртуальные номера. Например, для обслуживания клиентов по всей России вы можете подключить федеральный номер 8-800, а для работы с местными заказчиками — городской виртуальный номер.

Обеспечить универсальность работы — подключение SIP-номера позволяет принимать и отправлять голосовые данные через любое удобное устройство: ПК, ноутбук, смартфон или планшет.

На специальной странице Вы можете ознакомиться с тарифами SIP-телефонии от New-Tel.

IP-телефония от Нью-Тел
img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Радилов Ярослав

Радилов Ярослав

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз