Коллтрекинг что это такое? Как работает? Зачем он нужен - статья от оператора New-Tel

Коллтрекинг

30.08.2022
Время чтения: 18 минут
Поделиться:

Коллтрекинг — это незаменимая технология для сферы продаж, позволяющая собирать данные о поступающих звонках и рекламных источниках, с которых пришли клиенты. Даже если ваш сайт позволяет посетителям делать покупки в один клик, до 50% из них предпочтут позвонить перед оформлением заказа и именно на звонки припадает большая часть всех продаж. Используя кол-трекинг-звонки, вы сможете собирать данные для анализа эффективности рекламных кампаний, в итоге увеличивая конверсию сайта и наращивая объем продаж. Рассказываем, как работает кол-трекинг и для чего он необходим бизнесу.

Коллтрекинг

Как работает коллтрекинг?

Суть работы коллтрекинга заключается в том, что он связывает определенный номер телефона с конкретным рекламным носителем, позволяя точно установить связь между звонком и источником. В одной рекламной кампании можно использовать несколько телефонных номеров, и тогда коллтрекинг сопоставит обращение клиента с его сессией, а в личном кабинете появятся важные данные для анализа:

  • рекламный источник;
  • ключевое слово;
  • регион;
  • посадочная страница;
  • количество обращений этого посетителя.

По сути, коллтрекинг схож с Google Analytics, но только для звонков. В Google Analytics статистика телефонных обращений не отображается, хотя именно по телефону заключается большинство сделок. Коллтрекинг позволяет восполнить недостаток информации по звонкам, и на ее основе анализировать успешность рекламных компаний. Эта технология позволяет легко оценить один из главных показателей эффективности рекламы – стоимости лида, то есть вы сможете по конкретным цифрам увидеть какую прибыль приносит та или иная площадка.

Коллтрекинг может передавать статистику о звонках в Google Analytics или другие аналитические платформы. Это значит, что вы сможете получать максимально полную, качественную аналитику, которая позволит эффективно контролировать и выстраивать бизнес-процессы. Кроме того, коллтрекинг можно интегрировать с CRM, и тогда система будет автоматически создавать сделки, формировать задачи и карточки контактов по факту звонка.

Среди возможностей, которые дает коллтрекинг – запись разговоров. Эта опция позволит оценивать работу менеджеров и качество обслуживания, а также даст возможность узнать больше о ваших клиентах и выработать наиболее эффективный сценарий продаж.

Чтобы подключить call-tracking, нужно выбрать оператора, который установит на сайте специальную программу и выделит нужное количество телефонных номеров. Программу легко настраивать под ваши текущие потребности. Так, например, чтобы добавить новые рекламные площадки, которые будут отслеживаться, достаточно выбрать в меню раздел «Каналы трафика» и задать необходимые каналы. Сразу после установки и настройки программы начнется автоматическое отслеживание звонков.

подключить call-tracking

Зачем нужен коллтрекинг?

Коллтрекинг позволяет провести аудит рекламной кампании с разным уровнем детализации — от рекламной площадки в целом и до ключевых слов. Вы сможете отследить статистику по каждой кампании с точностью до объявления и ключевого слова в режиме онлайн. Также с помощью этой технологии можно реализовать следующие задачи:

  • получение данных для анализа эффективности рекламы;
  • оптимизация рекламного бюджета;
  • сокращение рекламных расходов в среднем на 40%;
  • контроль за работой менеджеров и улучшение качества обслуживания;
  • получение дополнительной информации о вашей целевой аудитории;
  • снижение количества пропущенных звонков.

Коллтрекинг – незаменимый источник информации, которая будет особенно полезна при проведении масштабных рекламных компаний с большим бюджетом, где задействованы разные площадки. Он позволит эффективней распределить средства, отказаться от рекламы не приносящей результата и в пользу площадок, которые приносят конверсию.

Статический и динамический коллтрекинг

Сегодня существует две системы отслеживания звонков, использующие разные алгоритмы подмены номеров: статический и динамический коллтрекинг. Часто обе системы объединяют и такие комбинированные решения являются наиболее универсальными, позволяя отслеживать и онлайн и офлайн-рекламу.

Статический коллтрекинг отслеживает обращения, привязанные к определенному рекламному носителю. Один телефонный номер закрепляется за одним носителем, что удобно для офлайн источников:

  • классифайды;
  • справочники;
  • наружная реклама;
  • радио;
  • печатные издания;
  • телевидение.

Статический call-tracking стоит дешевле динамического, поскольку здесь задействовано меньшее количество номеров. Выбрать этот вариант сбора статистики стоит если компания активно использует для рекламы офлайн-площадки.

Динамический коллтрекинг работает по более сложной схеме, используя подмену номеров. То есть на рекламных носителях и сайтах люди видят подменный номер, звонки с которого переадресуются в колл-центр. Каждый пользователь на сайте видит уникальный телефон, который закрепляется за ним на все время сессии и сохраняется еще несколько минут после ее окончания. Это сохранение номера называется «freeze time» и используется для того, чтобы обеспечить точность собираемых данных.

Такая модель сбора статистики обращений обеспечивает высокую точность данных, позволяя получать подробную информацию об источниках перехода на сайт вплоть до ключевого запроса. Этот вид коллтрекинга подойдет для всех видов онлайн-рекламы, в том числе таргетированной рекламы в соцсетях.

Коллтрекинг интегрируется с рекламными сервисами Яндекс.Директ и Google Ads. Это позволяет получать данные по группам объявлений, аудитории ретаргетинга, ключевым словам, рекламным площадкам и другим важным маркетинговым показателям. Интеграция делает возможным глубокий анализ эффективности рекламной кампании, делая его максимально простым и прозрачным.

Как кол-трекинг помогает бизнесу зарабатывать

Ниже приведены семь основных преимуществ системы кол-трекинга. Кратко рассмотрим каждое из них, чтобы увидеть, как call-tracking поможет вашему бизнесу.

Улучшает лидогенерацию и конверсию

Система кол-трекинга позволяет определить точный источник звонка. Например, вы можете узнать, откуда вы получили лид, например с веб-сайта или из рекламного объявления. Это поможет вам проиллюстрировать результаты маркетинговой кампании, пересмотреть и детализировать ее по мере необходимости.

Помогает продвигать эффективные объявления

Отслеживание телефонных звонков позволяет продвигать высокоэффективные кампании, исключая объявления с низкой эффективностью. Например, вы можете использовать программное обеспечение кол-трекинга, чтобы определить, какая реклама работает так, как ожидалось, а какая – нет.

Эта информация будет иметь основное значение для принятия решения о продолжении конкретной кампании. Вы можете сэкономить ресурсы и капитал, прекратив или изменив неэффективные бизнес-процессы.

Оптимизирует платный поиск

Платные кампании забирают значительную часть вашего бюджета на цифровой маркетинг. Поэтому очень важно, чтобы вы получили максимальную отдачу от него. Инвестиции должны окупиться. Даже если кажется, что оптимизированной целевой страницы достаточно, телефония и кол-трекинг дадут гораздо больше.

Отслеживание звонков поможет преобразовать лиды в продажи, перенаправить потенциальных клиентов и определить группу запросов, по которым звонят ваши клиенты.

Эти данные в итоге помогут повысить рентабельность инвестиций. Рекламные объявления станут более точными в плане содержания, а размещение рекламы – более таргетированным.

Обеспечивает лучшее понимание данных маркетинговой стратегии

Очень важно иметь представление о том, как реализуется ваша маркетинговая стратегия. Это поможет отслеживать ее эффективность и наметить последующие маркетинговые кампании. Используя программное обеспечение для отслеживания звонков, вы можете получать доступ к различной информации и метрикам, таким как источник звонка, географическое положение звонящего, запись телефонного звонка, маркетинговый носитель, целевая страница, параметры UTM и тип устройства, с которого совершен звонок.

Помогает отслеживать рентабельность инвестиций

Отслеживание рентабельности маркетинговой стратегии – это важный показатель для самой компании. Если вы потратили 100 000 рублей, а прибыль получили только 30 000, значит, стратегия не жизнеспособна.

Кол-трекинг позволяет отслеживать рентабельность инвестиций. Вы будете видеть пропущенные звонки и связываться с клиентами для долгосрочного сотрудничества с ними.

Улучшает качество обслуживания клиентов

Все маркетинговые мероприятия направлены на то, чтобы привлечь и удержать клиентов, предоставить им лучшие продукты и обслуживание. Благодаря кол-трекингу у вас будет доступ к ценной дополнительной информации, такой как намерение звонка, откуда клиент узнал о компании и т. д. Эта информация поможет разработать стратегию, ориентированную на конкретную группу заказчиков, чтобы повысить качество обслуживания клиентов.

Помогает определить сильные и слабые стороны вашей команды

Программное обеспечение для отслеживания телефонных звонков позволяет отслеживать производительность конкретной команды или отдельного лица, чтобы определить, насколько хорошо они справляются со своей работой.

Используя эти знания, вы можете изменить обязанности или роли менеджеров, а также спланировать их обучение. Кроме того, вы можете определить области, которые требуют улучшения. Например, настроить таргетинг на клиентов, ретаргетинг, послепродажное обслуживание и так далее.

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Германова Елена

Германова Елена

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз