WebRTC — что это такое

Как технология WebRTC помогает бизнесу быстро связаться с клиентами

10.01.2023
Время чтения: 17 минут
Поделиться:

Сегодня клиенты хотят выходить на связь с бизнесом максимально быстро и при этом с минимальными затратами для себя. Даже просто найти номер в телефонной книге и набрать его на смартфоне — это лишние минуты. К тому же, придется платить за исходящий вызов. Технология WebRTC закрывает сразу обе задачи. Она позволяет дозвониться в компанию в один клик и при этом совершенно бесплатно. Рассказываем, что такое WebRTC, как работает эта технология и в чем ее преимущества.

WebRTC — что это такое?

Женщина с ноутбуком

WebRTC позволяет осуществлять видео- и аудиозвонки без каких-либо сторонних приложений — прямо через браузер

WebRTC (Web Real-Time Communication) — это разработанный Google протокол с открытым исходным кодом. WebRTC позволяет устанавливать видео- и аудиосвязь непосредственно между веб-браузерами. Эта технология совместима со всеми представленными на рынке браузерами и на любых устройствах. Все, что требуется от пользователя, — это подключиться к онлайн-платформе, на которой установлен модуль WebRTC.

WebRTC использует 3 основных API Javascript:

  • Медиапоток — передает аудио и видео за счет доступа к камере и микрофону вашего устройства.
  • Одноранговое соединение — отвечает за установление начального соединения, мониторинг передачи данных и закрытие соединения.
  • Канал данных — передает произвольные данные между двумя одноранговыми узлами.

Технология WebRTC работает через кодек, который кодирует и декодирует цифровые сигналы и потоки, чтобы информация достигала места назначения. Протокол напрямую интегрируют в браузер без установки какого-либо программного обеспечения, подключаемых модулей или приложений.

Преимущества WebRTC

На сегодня альтернативы WebRTC попросту не существует. Простая связь в режиме реального времени, свободный доступ разработчиков к кодовой базе и универсальность — все это позволяет создавать на основе WebRTC гибкие и эффективные браузерные технологии для любой сферы бизнеса.

Разберем основные преимущества этой технологии:

Совместимость с несколькими устройствами

Связь через WebRTC можно установить ​​на любом типе устройства — ПК, смартфоне, планшете, ноутбуке и даже смарт-телевизоре. Главное, чтобы на устройстве был установлен веб-браузер. Поскольку WebRTC не требует специального оборудования, это значительно снижает расходы бизнеса на связь.

Безопасность

Использование приложений для связи в реальном времени всегда связано с риском, особенно с доступом к данным во время передачи. Шифрование данных не позволяет третьим лицам определить содержание коммуникационного потока. Только пользователи, имеющие доступ к секретному ключу шифрования, могут декодировать потоки связи.

Шифрование — обязательная функция WebRTC. Все потоки и мультимедиа, отправляемые через WebRTC, надежно зашифрованы с использованием протоколов шифрования (DTLS и SRTP). Все эти факторы сводят к минимуму вероятность того, что хакеры получат доступ к вашим данным. Даже при перехвате данных содержимое потока практически невозможно расшифровать.

WebRTC также вводит требование устанавливать связь с исключительно безопасным соединением. Все коммуникации должны быть совместимы с HTTPS (Hypertext Transfer Protocol Secure). Это означает, что под защитой находится не только страница, с которой происходит вызов, но и сервер, где эта страница размещена.

Безопасность технологии обеспечивает и отсутствие необходимости в сторонних программах и плагинах. Дело в том, что установка любого расширения всегда сопряжена с риском для пользователя. Внутри ПО может содержаться вредоносный код, через который хакеры могут украсть личные данные.

Кроме того, программы и плагины необходимо обновлять — в том числе, встроенные в них протоколы защиты. Забыли обновить — опять же создали риск для персональной информации.

В свою очередь, разработчики браузеров очень серьезно относятся к безопасности. При обнаружении угроз они очень быстро разрабатывают и развертывают исправления. Причем делают это зачастую быстрее, чем большинство поставщиков программного обеспечения. Поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что в WebRTC вашего браузера обнаружится уязвимость — все необходимые обновления происходят автоматически.

Продвинутый пользовательский опыт

Когда компания использует WebRTC, ей не нужно проверять, правильно ли установлено приложение или программное обеспечение, актуальна ли его версия. Клиенту достаточно открыть веб-браузер и позвонить в организацию одним щелчком мыши. То же самое происходит и с мобильными браузерами — пользователю не нужно сворачивать страницу и открывать системное приложение для звонков.

Таким образом WebRTC экономит время и нервы клиентов. А заодно создает для компании весомое конкурентное преимущество — высокую скорость и удобство коммуникации с брендом.

Простота интеграции

WebRTC работает со всеми известными интернет-протоколами и стандартами. Поэтому основанные на этой технологии решения легко интегрировать с любыми информационными системами.

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo

Как используют WebRTC?

Разговор с менеджером

WebRTC позволяет клиентам быстро и без затрат связаться с менеджером службы поддержки. Designed by Freepik

WebRTC — эффективный инструмент, который можно использовать в любой сфере бизнеса для простых и доступных коммуникаций. Приведем несколько примеров:

  • Отношения с клиентами

Решения для звонков на основе WebRTC улучшают качество обслуживания клиентов. С помощью этой технологии покупатель может позвонить в службу поддержки прямо с веб-портала — например, находясь на странице каталога. Такой быстрый звонок позволит проконсультировать клиента по той или иной товарной позиции, характеристикам продукта, условиям оплаты и доставки.

С помощью WebRTC компания может проводить индивидуальные шопинг-встречи с клиентами в удаленном формате. Для этого достаточно отправить пользователю приглашение по электронной почте или SMS со ссылкой для подключения.

  • Промышленное обслуживание

Технология WebRTC помогла внедрить видеоэкспертизу и видеопомощь в секторе промышленных услуг. Технические специалисты на месте могут столкнуться с самыми разными трудностями и не иметь ответов на все вопросы. Благодаря WebRTC они могут звонить специалистам удаленно, будь то со смартфона, планшета или в режиме громкой связи, даже если две стороны разделяют тысячи километров.

  • Телемедицина

Рынок телемедицины и телеконсультационных услуг в последние годы вырос в геометрической прогрессии. Одним из наиболее важных аспектов решения для телеконсультаций является возможность быстрого соединения пациентов и врачей. Это не всегда возможно при использовании технологий, требующих загрузки и установки приложения или программного обеспечения. С помощью WebRTC пользователи могут мгновенно и легко набрать номер специалиста и проконсультироваться по поводу симптомов болезни и вероятного диагноза.

  • Страхование

В страховом секторе технология WebRTC используется, в частности, для удаленного управления страховыми случаями. Видеозвонок позволяет специалистам по урегулированию убытков обрабатывать претензии клиентов без необходимости выезжать на место происшествия. Таким образом, страховая компания снижает расходы на поездки агентов и при этом обеспечивает оперативное обслуживание.

  • Корпоративное сотрудничество

WebRTC создал новые возможности для совместной работы в командах — в том числе, удаленных. Пользователи могут запускать видеоконференции прямо в браузерах и при этом соблюдать требования корпоративной безопасности.

WebRTC и сервис CallMe от New-Tel

До появления WebRTC компании для связи с клиентами часто пользовались сервисом обратного звонка с сайта. Пользователю нужно было оставить свой номер в специальной форме и дождаться вызова от менеджера службы поддержки. Однако у многих клиентов такой способ вызывал разумные сомнения — не каждый готов «засветить» свой номер. Тем более, если клиент впервые пришел на сайт.

Компания New-Tel предложила эффективную альтернативу обратному звонку. На основе технологии WebRTC мы создали сервис CallMe. Работает это так:

Вы размещаете ссылку на сайте, в приложении, мессенджере или рассылке. Саму ссылку можно «зашить» в кнопку, QR-код или виджет. Когда клиент нажимает на кнопку или сканирует код, система запрашивает доступ к микрофону пользователя, браузер генерирует страницу и осуществляет вызов. Звонок через CallMe бесплатный — даже в роуминге. Это позволяет компании работать с клиентами по всему миру.

CallMe втрое сокращает расходы компании на связь, поскольку вызов происходит через интернет-каналы. При этом сервис гарантирует безопасность пользовательских данных, что повышает доверие клиентов к бренду. Организация может использовать CallMe в качестве интеграции с виртуальной АТС и CRM. В этом случае становится доступна аналитика звонков, различные сценарии переадресации, многоканальное обслуживание и прочие преимущества IP-телефонии.

Чтобы вы смогли оценить возможности CallMe, мы предлагаем 14-дневный бесплатный период. Для работы с сервисом вам достаточно оставить заявку — наш специалист свяжется с вами в течение 30 минут.

Вайнер Игорь

Вайнер Игорь

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз