Как организовать IP-телефонию: подробная схема

Как организовать IP-телефонию: подробная схема

25.02.2021
Время чтения: 21 минута
Поделиться:

IP-телефония – это технология голосовой связи, с помощью которой сигнал в оцифрованном виде передается через интернет или локальную сеть. От традиционных аналоговых систем цифровая телефония отличает значительно более высоким качеством передачи данных и низкой стоимостью. Для организации IP-телефонии предусмотрены типовые схемы, которые применяются в зависимости от потребностей заказчика и наличия у него необходимой коммуникационной инфраструктуры.

Как организовать IP-телефонию?

Для организации IP-телефонии необходимы:

  • VoIP-шлюз – многоканальное устройство с маршрутизатором и коммутатором. В шлюзе хранятся все пользовательские данные и настройки, а специальные программы в нем отвечают за управление связью. Шлюз может быть аппаратным, то есть подключенным к АТС, либо работающим с мобильной сотовой сетью.
  • IP-АТС – аппаратное или программное устройство, к которому через компьютерную сеть подключаются VoIP-терминалы.
  • Сетевой коммутатор – устройство для соединения узлов сети: шлюзов, компьютеров, IP-телефонов и прочего. Коммутатор содержит софтсвич – специальную программу, которой управляет сетевая ОС. Софтсвич можно гибко настроить под любую логику действий, а при необходимости – доработать или удалить ошибки.
  • Виртуальная АТС – облачное решение для IP-телефонии, оно не требует установки стационарного оборудования на стороне заказчика.
  • Клиентское оборудование – это набор устройств, которые подключаются к серверу: IP-телефоны, SIP-DECT-телефоны, виртуальные телефоны или USB-телефоны.

Схемы организации IP-телефонии

Принцип работы IP-телефонии достаточно прост. Один абонент соединяется с другим по IP-телефону, который подключен к VoIP-шлюзу. Сервер переводит аналоговый сигнал в цифровой, обрабатывает его, упаковывает в пакеты данных и отправляет в сеть с помощью IP-протоколов. На другом конце происходит обратный процесс: прием, распаковка, преобразование. При этом абоненты могут находиться друг от друга на расстоянии в тысячи километров – высокоскоростные сети обеспечивают мгновенную передачу пакетов информации.

Типовая сеть IP-телефонии

Типовая сеть IP-телефонии

Базовую схему подключения IP-телефонии – «телефон-шлюз-VoIP-канал» – можно дополнить в зависимости от потребностей заказчика. Например, через локальную сеть LAN легко организовать цифровую связь между подразделениями на предприятии.

К схеме IP-телефонии можно добавить рабочую станцию оператора международного переговорного пункта. В этом случае достаточно подключить клиента к тарифу – система самостоятельно будет насчитывать суммы по всем звонкам. При этом оператор способен в реальном времени вести и анализировать статистику звонков.

IP-телефония с оператором

IP-телефония с оператором

Для компании, которая работает на местном и международном рынке, будет удобно организовать IP-телефонию с разделением трафика данных между российскими и зарубежными абонентами. Для распределения используется офисная миниАТС. В первом случае голосовые пакеты направляются в городские телефонные сети общего пользования, во втором – в IP-терминал через VoIP-сеть.

IP-телефония между удаленными офисами

IP-телефония между удаленными офисами

Если компания располагает офисами в разных городах, удобнее всего в этом случае использовать схему единой телефонной сети, подключенной к выделенному VoIP-каналу. Для этого в каждом офисе оборудуется телефонная станция из клиентских устройств, шлюза и АТС. Все станции объединяются под единым номером и управлением. Таким образом можно быстро перевести звонок в нужный офис, насколько бы удален тот не был.

Компания New-Tel поможет создать на предприятии IP-телефонию любой сложности с учетом бизнес-задач. Мы предлагаем широкий ассортимент оборудования для цифровой связи, гибкую систему тарифов на услугу IP телефонии и техническую помощь на каждом этапе работы.

Как начать работу с IP-телефонией

Перед тем как подключиться к IP-телефонии, выполните предварительную подготовку:

Проверьте свою сеть и подключение к интернету

Оптимальная скорость для отправки и получения данных через VoIP — около 100 кбит/с. Сегодня большинство интернет-провайдеров предлагают гигабитные скорости в своих бизнес-планах. Поэтому ваша сеть, скорее всего, справится со звонками посредством IP-телефонии.

Тем не менее, вам следует убедиться в том, что провайдер обеспечивает постоянное и стабильное соединение. Помехи на линии и потеря пакетов данных — самые серьезные проблемы, которые могут возникнуть во время вызовов.

Кроме того, вам необходимо проверить собственное сетевое оборудование. Если маршрутизатор или сеть не могут справиться с пиковым трафиком, вы столкнетесь с прерывистым звуком или другими проблемами, такими как пропущенные вызовы.

Приобретите необходимое оборудование

Одно из ключевых преимуществ IP-телефонии — экономия на закупках дорогостоящего оборудования. Все серверные мощности находятся на стороне провайдера. Поэтому вам останется лишь приобрести минимально необходимую периферию для работы с входящими и исходящими вызовами.

Сегодня компании при подключении к IP-телефонии могут выбрать:

  • SIP-телефоны — стационарные или беспроводные устройства, которые напрямую подключаются к интернету.
  • Гарнитуры — гаджеты, которые подключаются к ПК или ноутбуку с установленным софтофоном, ПО для звонков через интернет.
  • FMC SIM — решение для смартфонов, которое превращает мобильное устройство в полноценную виртуальную АТС.

Подберите необходимые для бизнеса опции ВАТС

Обилие функций ВАТС позволяет гибко настроить телефонию под специфику бизнеса. Как правило, минимально необходимый набор опций включает в себя:

  • Переадресацию вызовов по сценариям.
  • Автосекретаря — услуга для ответа на входящие звонки с помощью заранее записанных сообщений.
  • Аналитику звонков — подробные отчеты о производительности операторов, содержании вызовов, распределении нагрузки на кол-центр по периодам и многое другое.
  • Интеграцию с CRM — возможность объединить опции IP-телефонии с клиентской базой данных.
  • IVR — интерактивное голосовое меню, которое использует распознавание речи, чтобы помочь клиентам связаться с нужным отделом.
  • Виртуальные номера — многоканальные номера без привязки к географическому положению.

Как настроить IP-телефонию

Самый быстрый, доступный и удобный способ настройки IP-телефонии в офисе — через виртуальную АТС. Вам не нужно устанавливать сервер АТС для подключения к нему телефонов — оборудование находится на стороне провайдера. Сама же компания выходит на связь со своими клиентами через облако.

Если вы выбираете решение ВАТС, провайдер подключает и настраивает телефонию за считанные часы. Для начала работы с облачной АТС вам нужно:

  1. Оставить заявку на подключение.
  2. Выбрать тариф и опции ВАТС.
  3. Заключить договор с New-Tel на обслуживание телефонии и внести оплату за месяц.

Возможности IP-телефонии

Рассмотрим ключевые преимущества IP-телефонии для бизнеса:

Доступная стоимость

Когда вы звоните по традиционной телефонной линии, телефонная компания взимает плату за каждую минуту разговора. В бизнесе работа с клиентами — это сотни и тысячи звонков в день. Добавить к этому расходы на обслуживание АТС, телефонов, кабелей — за месяц набегает внушительная сумма, которая исчисляется сотнями тысяч рублей.

В случае с IP-телефонией из расходов компании вычитаются затраты на дорогостоящее оборудование. Вы платите фиксированную плату по доступным тарифам. В случае с New-Tel — от 880 рублей в месяц. При этом обслуживание телефонии берет на себя провайдер.

Масштабируемость

Традиционные телефонные системы сложно и дорого масштабировать. Добавление новой устаревшей телефонной линии или офиса требует приобретения не только дополнительных линий у поставщика телефонной сети, но и нового оборудования, проводки и даже телефонных розеток.

VoIP, с другой стороны, известен своей быстрой и легкой масштабируемостью. Дополнительные линии и рабочие места пользователей можно мгновенно добавить онлайн, купив только новый номер телефона, не требуя сложной настройки или проводки.

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo

Кроме того, пользователи могут выбирать из нескольких виртуальных телефонных номеров VoIP, включая местные, международные, бесплатные и специальные номера. Дополнительные функции можно добавить или отключить по мере необходимости.

Доступ по всему миру

Поскольку IP-телефония работает в режиме онлайн, пользователи могут получить доступ к своим телефонным системам из любого места, где есть работающее подключение к интернету, — идеальный вариант для предприятий, где сотрудники работают в разных часовых поясах и в разных местах. IP-телефония также работает с любым настольным компьютером или мобильным устройством с доступом в интернет, предлагая приложения для iOS или Android, вызовы через веб-браузер и интерфейс программного телефона.

IP-телефония позволяет командам, руководителям и клиентам оставаться на связи, где бы они ни находились, обеспечивая мгновенный круглосуточный доступ к контактам, файлам и функциям. Многие провайдеры IP-телефонии также включают в себя надежные пространства для совместной работы в группах для видеочата, обмена мгновенными сообщениями, обмена файлами и совместного редактирования, а также инструменты для интерактивной доски для беспрепятственного создания идей.

Переход к IP-телефонии помогает удовлетворить потребности современных удаленных и мобильных сотрудников, еще больше снижая эксплуатационные расходы без ущерба для связи.

Повышенная безопасность

Современные провайдеры предлагают удаленный мониторинг высокого уровня с предупреждениями безопасности в реальном времени и контролем доступа. IP-телефония обеспечивает защиту данных благодаря таким функциям, как:

  • двухфакторная аутентификация;
  • блокировка спама;
  • предотвращение мошенничества;
  • круглосуточный мониторинг сети;
  • сквозное шифрование;
  • автоматическое резервное копирование данных;
  • блокировка звонков;
  • уведомления и отчеты о безопасности в режиме реального времени.

Универсальность функций

Использование телефонных систем VoIP позволяет вам выполнять несколько задач одновременно, благодаря чему получается работать максимально продуктивно. Допустим, вам одновременно звонит несколько клиентов. Вы можете распределить звонки между операторами и предложить клиентам на линии оставить сообщение в голосовой почте либо воспользоваться интерактивным меню.

Простота интеграции

Услуги IP-телефонии очень легко интегрировать в существующую бизнес-инфраструктуру. Благодаря услугам IP-телефонии факсы можно отправлять по электронной почте, звонить и принимать звонки через CRM, подключать различные сервисы аналитики и многое другое. Интеграции ускоряют работу, автоматизируют рутинные задачи и значительно повышают производительность труда. Все это также позволяет повысить качество обслуживания клиентов, поскольку информация может быть получена, отправлена ​​и обработана с большей скоростью.

Высококачественные услуги

Достижения в области цифровых и коммуникационных технологий привели к передаче высококачественного голоса и видео через интернет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о пропущенных или прерванных телефонных звонках. Это может значительно помочь улучшить и сохранить профессиональный имидж вашего бизнеса.

Конференц-связь

Возможности конференц-связи учитываются в цене услуги IP-телефонии. Тогда как с традиционной телефонией возможность проведения конференций часто является дополнительным сервисом. А значит, и дополнительно оплачивается.

IP-телефоны предлагают возможности видеоконференций и обеспечивают более четкое изображение, чем традиционные методы.

Степанова Наталья

Степанова Наталья

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз