Что такое IP АТС | IP PBX основные достоинства и преимущества

IP ATC – что это?

15.11.2021
Время чтения: 20 минут
Поделиться:

Организация телефонной сети – задача, стоящая перед большинством компаний и государственных организаций. Существует несколько ее видов, наиболее современным из которых является IP АТС. Что это и в чем ее преимущества попробуем разобраться в этой статье.

Преимущества IP АТС

Итак, IP-АТС (или в английском варианте IP PBX) что это такое? Она представляет собой систему телефонной связи на основе компьютерных сетей. Если у вас нет уже созданной компьютерной сети, то стоимость организации IP-АТС не будет превышать цену за монтаж стандартных телефонных кабелей и розеток. Ее дальнейшее обслуживание обойдется значительно дешевле, при этом функционал более обширен.

К числу основных достоинств цифровой АТС можно отнести:

  1. Осуществление связи с использованием компьютерной сети.
  2. Возможность организовать бесплатную внутреннюю сеть, если у компании есть удаленные офисы. Для связи с сотрудниками, находящимися в отдаленном офисе, вам понадобится набрать короткий номер, вы сможете переключать внешние звонки на любого работника. Кроме того, с IP-телефонов можно осуществлять исходящие звонки и на городские номера. Услугами IP-телефонии в наши дни пользуются некоторые государственные организации.
  3. Мобильность рабочего места. Телефон, подключенный к IP-АТС, можно переносить с одного места на другое. Достаточно лишь подключить его кабель к компьютерной розетке, и устройство начнет работать. При этом старый короткий номер сохранится, так как закреплен за самим аппаратом. Не нужно проводить дополнительных кабелей или перенастраивать мини-АТС.
  4. Простота организации нового рабочего места. Когда вы соберетесь расширить штат сотрудников, достаточно просто приобрести новый телефон, монтаж дополнительных кабелей вам не понадобится.
IP-АТС на компьютере

IP-АТС дает удобство на рабочем месте

Какие виды IP-телефонов бывают?

Существует три основных типа телефонов, подключаемых к цифровой АТС. К ним относятся:

  • Стационарные модели, которые подключаются к сети через VoIP шлюз.
  • Телефон-программа, предназначенная для установки на ПК.
  • IP телефон. Его особенность заключается в том, что он может подключаться по кабелю к коммутатору Интернета или по WiFi.

Подключение к IP PBX позволяет создать качественную сеть внутренней связи компании любой направленности.

Voice over IP – что это

Сеть с пакетной коммутацией стали использовать для трансляции голосового сообщения еще в 1993 году. В самом общем смысле технологии VoIP – это механизм передачи голоса через IP. Это может касаться не только телефонии, но и любой другой технологии, например, видеонаблюдения, различных систем оповещения, онлайн-плееров для просмотра фильмов, трансляции вебинаров и тд. Таким образом, IP-телефония – это лишь частный случай применения технологии VoIP. Что это означает на практике? Как же устроены механизмы работы современной IP-телефонии?

Абонент, чей телефон оснащен специальным VoIP-шлюзом, с помощью интернета подключается к прокси-серверу своего провайдера. Когда пользователь IP-телефона набирает какой-либо номер, система автоматически разыскивает соответствующий этому номеру прокси-сервер. Именно таким образом и происходит соединение.

Главные положительные свойства VoIP технологии

Пожалуй, самым главным достоинством этой технологии можно считать уменьшение необходимой полосы пропускания. Этот эффект достигается благодаря:

  • Блокированию пауз в речевом трафике. Их продолжительность может занимать до половины того времени, которое необходимо для передачи сигнала.
  • Сжатию речевого сигнала до двадцати-сорока процентов от исходного объема.

Важное свойство ViOP заключается в устойчивости к потерям незначительного числа пакетов. Даже потеря примерно 5% из них не приведет к тому, что речь станет менее разборчивой.

И еще одно, не менее важное преимущество состоит в том, что при передаче трафика по этой технологии непременно учитывается стандарт ISO 9000, обладающий очень высокими требованиями к качеству предоставляемой телефонной связи. Эти требования касаются времени, затрачиваемого на установление соединения, и качества самого соединения.

Основным показателем того, насколько высок уровень технологий, использующихся для передачи телефонного трафика, считаются:

  • Качество речи, которую воспринимает абонент.
  • Сквозные задержки, то есть такие паузы, которые пользователь способен воспринять.
Преимущества IP-ATC

IP-АТС это удобно

Преимущества ViOP по сравнению с PSTN

Есть некоторые услуги связи, которые удобнее реализовывать именно с помощью ViOP технологии. Что это такое? Это коммуникационные технологии, благодаря которым организуется передача речевой информации от одного абонента к другому посредством использования IP-сети.

Преимущества:

  1. Высокий уровень безопасности соединения. Большая часть проблем безопасности классических телефонных линий связана с оцифровкой и передачей сигнала. Сама технология VoIP является решением этой проблемы. Единственное, что необходимо для передачи сигнала в рамках существующего потока, это зашифровать данные.
  2. В рамках высокоскоростного подключения имеется возможность осуществлять больше одного звонка по телефону.
  3. Возможность подключить прямые номера в любой точке планеты.
  4. Независимость от расположения. Стабильно работающий интернет – это единственное условие для подключения к оператору IP телефонии.
  5. Легкий доступ к интеграции (видео-звонки, сообщения во время разговора).
  6. Широкий спектр дополнительных опций: например, всплывающие диалоговые окна, маршрутизация звонка и т.д.

5 ключевых бизнес-задач, которые решает виртуальная АТС

Высокая загруженность операторов, пропущенные звонки – все это может привести к финансовым и репутационным убыткам. Лишний раз раздувать штат сотрудников – значит перегружать бюджет незапланированными расходами. Добавить менеджерам больше задач – тоже не вариант. Так вы придете к очень напряженной и утомительной для всех рабочей обстановке, а проблема останется нерешенной.

Виртуальная ATC-телефония как раз и создана, чтобы автоматизировать и оптимизировать выполнение бизнес-задач. Облачная IP-связь упрощает рутинные задачи, позволяет наладить бесперебойную коммуникацию с клиентами и значительно экономит на связи.

В целом АТС-телефония в облаке способна решить 5 основных бизнес-задач.

Простая интеграция облачного решения в действующую CRM

Когда речь заходит об автоматизации бизнес-процессов, есть опасения, что это долгий, сложный и дорогой процесс. По факту же интеграцию ВАТС в CRM и автоматизацию отдельных ее инструментов провайдер проводит за считанные минуты.

Вам не нужно закупать оборудование и нанимать специалистов для настройки и обучения персонала. С помощью наглядных руководств менеджеры быстро осваивают новые функции в знакомой среде. За счет этого организация не теряет связь с клиентами.

ATC-телефония в облаке – это готовое решение с полным доступом ко всем опциям. Созданные ранее сценарии работы с ВАТС быстро и гибко настраиваются под любые ситуации. Например, можно добавлять новые номера, отключать ненужные, добавлять опции и прочее.

Облачная телефония – не какое-то специальное решение для избранных. Она одинаково эффективна и для стартапов, и для зрелых предприятий.

Сокращение расходов

AТС с IP-телефонией сокращает сразу несколько статей расходов.

В первую очередь – это затраты на связь. Интернет-телефония обходится в несколько раз дешевле проводной и мобильной. Вам достаточно выбрать тариф, гибко настроить в нем необходимые опции и ежемесячно или ежегодно вносить небольшую абонентскую плату. При этом корпоративную связь внутри сети провайдер предоставляет бесплатно.

Облачная АТС позволяет снизить и затраты на маркетинг. Если у вас несколько рекламных каналов, не нужно инвестировать дополнительные средства в их аналитику. В ВАТС предусмотрена специальная функция – Call Tracking. Вы просто привязываете конкретные номера к тем или иным рекламным каналам и отслеживаете эффективность каждого из них. Вся информация по переговорам хранится в личном кабинете. Вы четко видите, откуда пришло больше лидов и сделок: с кнопки обратного звонка, наружной рекламы, размещений в соцсетях и прочего.

Сэкономить можно и на продвижении бренда в гонке с конкурентами. Поставьте себе красивый номер или федеральный 8-800 – он быстрее отложится в памяти клиента, чем обычные номера других игроков рынка. Так вы сможете привлечь больше покупателей, не вкладывая миллионы в активные промокомпании.

Повышение эффективности отдела по работе с клиентами

Работать с виртуальной АТС можно с любого устройства – стационарного или мобильного. Хоть в офисе, хоть из дома – сотрудник всегда остается на связи с клиентами. При этом покупатели могут дозвониться до нужного им менеджера из любой точки России.

Благодаря интеграции с CRM сотрудник получает дополнительный набор мощных инструментов. В заведенной карточке клиента будут отображаться все данные по звонкам: когда клиент позвонил, с каким вопросом обратился, просил ли перезвонить и многое другое. С первой секунды звонка оператор видит всю информацию по клиенту. А это позволяет ему выстроить более эффективную стратегию продаж. И тем самым – увеличить количество сделок и повысить прибыль предприятия.

Автоматизация бизнес-процессов

Каждую минут менеджер загружен рутинной работой. Созвониться с клиентом, назначить повторный звонок, собрать все данные по переговорам, проанализировать их – все это отнимает массу времени и снижает эффективность сотрудника. ВАТС автоматизирует рутинные задачи и высвобождает для менеджера полезное время.

Например, на каждый номер сотрудника можно назначить автоматический перезвон, если оператор не берет трубку в течение нескольких секунд. Это не позволит потерять клиента.

Можно установить автообзвон по всей клиентской базе с информацией о новых продуктах, акциях, скидках и прочих бонусах. Вручную обзвонить базу из нескольких сотен клиентов – долго и трудно. Зато облачная АТС сделает это быстро и без лишних трудозатрат.

ВАТС позволяет равномерно распределить нагрузку на любое количество сотрудников кол-центра. Для этого достаточно назначить автоматические сценарии переадресации так, чтобы клиент в любом случае попал на свободного менеджера. Клиент знает, что его проблему всегда решат – а значит, повышается его лояльность к организации.

Глубокая аналитика и контроль работы

В личном кабинете руководитель ВАТС хранит все записи клиентских разговоров. Здесь по каждому сотруднику можно отслеживать, насколько эффективно он работает. Нормы делового этикета, умение работать с возражениями, знание ответов на любые вопросы по товару или услуге – ВАТС позволяет анализировать все эти показатели. И на основе аналитики – оптимизировать работу менеджеров.

Таким образом, IP-АТС, использующие для телефонного соединения современные технологии ViOP, значительно расширяют возможности абонентов и позволяют устанавливать системы связи, отличающиеся высоким уровнем качества и безопасности передаваемого сигнала.

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Вайнер Игорь

Вайнер Игорь

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз