VoIP шлюз - характеристики, функционал, плюсы

Как работает VoIP-шлюз и для чего он нужен?

08.08.2023
Время чтения: 20 минут
Поделиться:

VoIP телефония применяется в организациях для обеспечения взаимодействия сотрудников компании с клиентами и между собой. Такой стандарт обеспечивает качественное, безопасное, недорогое соединение, поэтому все чаще приходит на смену традиционным аналоговым АТС.

В некоторых случаях для работы с VoIP-телефонией необходим VoIP-шлюз. С его помощью можно расширить функции своей АТС или обычной городской связи, снабдив ее аналитикой, статистикой, видеосвязью и другими функциями. При этом звонки в другие страны станут дешевле в 5 раз, по России – в 2 раза, а между филиалами и вовсе будут бесплатными.

В этой статье рассказываем, что такое VoIP-шлюз, для чего он нужен и в чем особенности его использования.

VoIP шлюз

Принцип действия

Шлюз для IP-телефонии — это устройство, подключаемое к телефонной сети. Его основная задача — записывать голос и преобразовывать его в цифровой код.

Для шифрования используется принцип импульсно-кодовой модуляции. Как работает VoIP-шлюз:

  • Происходит преобразование голоса в цифровой сигнал.
  • Цифровой сигнал делится на пакеты.
  • Пакетные данные передаются с использованием IP протокола.
  • Информация дешифруется, происходит ее преобразование в аналоговые сигналы.
  • Принимающий абонент может слышать голос звонящего.

Шлюз телефонии может не только передавать голос, но и выполнять дополнительные функции.

Функционал VoIP шлюза

Кнопочный телефон

VoIP объединяет офисные телефоны в единую сеть

IP-телефонные шлюзы обеспечивают качественную и безопасную связь между абонентами независимо от их места нахождения. Также телефония на основе VoIP-интерфейса обладает следующими функциями:

  • удержание вызова;
  • автодозвон;
  • переадресация звонков;
  • автоопределитель номера;
  • конференц-связь.

Для совершения и приема звонков могут использоваться традиционные аналоговые телефоны, а также специальные IP-телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки и ПК.

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo

Плюсы VoIP телефонии

Телефония с использованием VoIP стандарта все чаще приходит на смену традиционным аналоговым телефонным сетям. Такие системы обладают следующими преимуществами:

  • Качество связи не зависит от геолокации. Системы позволяют объединять абонентов, находящихся в любых городах и странах. Такой принцип действия позволяет организовывать удаленные колл-центры и привлекать абонентов из любого населенного пункта.
  • Низкая цена звонков, которая не зависит от местонахождения пользователей. Такие телефонные сети актуальны для компаний, имеющих клиентов или филиалы в разных городах и странах. Стоимость звонков в данном случае значительно ниже, чем при использовании аналоговых АТС.
  • При подключении дополнительного оборудования возможно совершение видеозвонков, передача файлов, отправка голосовых и текстовых сообщений.
  • Оборудование легко настраивается и программируется. Программы управления интегрируются в 1C и CRM. Пользователь может настраивать график звонков, контролировать трафик, прослушивать записи разговоров, формировать отчеты.
  • Номер телефона можно сохранить при смене местоположения офиса.
  • Для подключения системы не требуется установка дополнительного оборудования или прокладка кабеля. Также легко можно добавить новых абонентов при расширении компании.

Особенности использования VoIP шлюзов

VoIP-шлюз и IP-телефония подходят для решения следующих задач:

  • Уменьшение трат на связь. В особенности это актуально для междугородних/международных звонков. При использовании соединения такого типа сигнал пропускается через голосовой шлюз, а не через местных операторов. Данный принцип взаимодействия позволяет значительно сэкономить на совершении звонков.
  • Для соединения филиалов фирмы в единую телефонную сеть. Принцип действия системы позволяет объединить абонентов, находящихся в различных городах и даже странах. Это дает возможность оперативного взаимодействия между сотрудниками в разных филиалах. Кроме того, на основе VoIP телефонии возможно организовать удаленную работу сотрудников.
  • Сокращение затрат на оборудование. Стандарт VoIP позволяет использовать любое оборудование для приема и совершения вызовов. Это могут быть традиционные аналоговые телефонные аппараты, смартфоны, ноутбуки, т. д.

Характеристики голосовых шлюзов

Набирает номер

VoIP-шлюз превращает обычный офисный телефон в устройство для голосовой связи через интернет

Производители предлагают оборудование для создания цифровых АТС с разными параметрами. Стоимость шлюза зависит от его характеристик. При выборе стоит принять во внимание такие параметры, как:

  • Совместимость с используемым оборудованием.
  • Характеристики DSP-процессора. Он отвечает за качество связи и отсутствие помех.
  • Наличие и тип системы охлаждения. Качественное охлаждение гарантирует длительный срок службы устройства.
  • Количество каналов подключения. Существуют одноканальные шлюзы, а также многоканальные модели, к которым можно присоединять несколько аппаратов одновременно.

VoIP телефония – это стандарт кодирования и передачи человеческой речи при помощи IP протокола. Его достоинства – в высоком качестве связи, возможности использования в любой точке планеты. Для работы системы требуется только стабильное интернет соединение. Применение специальных методов шифрования позволяет обеспечить безопасность передачи данных и предотвратить утечку конфиденциальной информации.

Чек-лист: что проверить перед покупкой VoIP-шлюза

  1. Совместимость с вашей IP-АТС. Все производители опираются на одни стандарты, но они не унифицированы и имеют уникальные особенности. Поэтому смотрите, какой набор стандартов поддерживает шлюз. Уточните у производителя АТС, какие шлюзы к ней можно подключать и есть ли ограничения.
  2. Как долго производитель будет поддерживать шлюз. VoIP имеет ограничения по производительности, а АТС все время меняются и наращивают мощности. Чтобы при их обновлении или смене не приходилось менять и VoIP-шлюз, уточните срок поддержки от производителя. Желательно, чтобы производитель поддерживал даже старые, снятые с производства модели.
  3. Какое охлаждение нужно шлюзу: температурный режим. Аналоговые FXS-шлюзы часто требуют пассивного охлаждения с вентилятором. Когда вентилятор ломается, то следом за ним ломается и шлюз. Если нет удаленной поддержки и в гарантию такая поломка не входит, то работа АТС встанет надолго. Поэтому выбирайте такие модели, у которых рабочие температуры совпадают с климатом в офисе или вентиляторы на удаленной поддержке. Тогда в случае форс-мажора будет проще решить проблему.
  4. Какое качество у корпуса. Корпус VoIP-шлюза должен быть сделан из прочного пластика или стали. Если пластик некачественный, то при перегреве может случиться возгорание, и это опасно, особенно если система стоит не в серверной, а в офисе.
  5. Как управлять системой. Можно управлять онлайн через протокол TFTP/HTTP или через консольный порт. Если у вас небольшая компания, то для управления оператором связи достаточно поддержки TR-069. Если сеть будет встраиваться в инфраструктуру предприятия, то нужен консольный кабель или SNMP.
  6. Каково качество связи (чистота звука, отсутствие эха и шума) – это зависит от DSP. При покупке шлюз тестируется, но в идеальных условиях. А после установки начинаются офисные будни, и может оказаться, что качество связи невысокое, есть шумы, эхо, неработающий факс, задержка голоса. Причина – в DSP-процессоре. Именно он определяет качество связи. Современная телефонная станция за эти функции не отвечает, поэтому, когда покупаете шлюз, лучше понимать, что именно от DSP зависит, насколько комфортными будут ваши звонки. А еще с вашей АТС должен быть совместим кодек передачи данных.
  7. Нужен ли вам факс? Если да, то в технических характеристиках шлюза должен быть указан стандарт T.38.

Альтернатива физическому оборудованию – облако

Шлюз для IP-телефонии – довольно дорогостоящее оборудование. В среднем цена на такое устройство начинается от 30–35 тысяч рублей и может доходить до 150–170 тысяч. Плюс к этому необходимо добавить стоимость настройки, обслуживания и расширения. Если вас интересует, как сократить расходы на связь, рекомендуем обратить внимание на услугу виртуальной АТС. Это облачное решение, для которого не требуется установка стационарного оборудования на стороне заказчика.

Можно выделить 3 ключевые причины, по которым ВАТС становится оптимальным решением при организации IP-телефонии на предприятии.

Легкая и удобная интеграция с CRM на любых устройствах

Между заявкой на подключение ВАТС и непосредственным ее запуском на предприятии проходят считанные часы. Само подключение и настройку личного кабинета можно выполнить за 10–15 минут. Дело в том, что вся необходимая инфраструктура находится на стороне провайдера.

Провайдер подключает к ВАТС любые доступные устройства: ПК, ноутбуки, SIP-телефоны, смартфоны. При этом виртуальную АТС можно гибко интегрировать в действующую на предприятии CRM. Именно благодаря гибкости интеграции сотрудникам не нужно неделями обучаться работе с обновленной системой – все инструменты отличаются простотой и удобством настройки. Тем более что в личном кабинете пользователя предусмотрены подробные технические руководства.

Таким образом, ВАТС – это готовая система «из коробки». Сотрудники отделов по работе с клиентами, логистике или бухучету с первых минут получают доступ к широкому спектру опций облачной телефонии. Например, можно создавать короткие номера для внутренних переговоров, настраивать сценарии переадресаций, подключать функцию автосекретаря с голосовым меню и многое другое.

Сокращение издержек

Если предприятие собирает физическую АТС для IP-телефонии, SIP-шлюзы – далеко не единственная статья расходов. Нужно еще подобрать подходящее помещение под серверную, нанять технических специалистов, выделить время на подключение устройств к АТС.

Для работы с ВАТС вам необходимо лишь выбрать подходящий под задачи бизнеса тариф с ежемесячной абонентской платой. Далее в процессе работы можно без проблем добавлять новые актуальные функции и отключать ненужное.

Есть у ВАТС и бесплатные бонусы. Например, внутрикорпоративные звонки будут бесплатны для всех типов звонков: входящих и исходящих. Если подключить к ВАТС федеральный номер 8-800, клиенты могут звонить на него абсолютно бесплатно и из любой точки мира. Это сильно повысит узнаваемость бренда и лояльность целевой аудитории.

Вам нужно организовать кол-центр, но нет возможности арендовать помещение под него? ВАТС решает и эту проблему. Вы можете нанять менеджеров на удаленной работе, подключить их к ВАТС и настроить сценарии переадресации.

Оптимизация бизнес-стратегии

С ВАТС бизнесу становятся доступны инструменты для глубокой сквозной аналитики. Через систему виртуальной телефонии можно изучить эффективность отдельных рекламных площадок и работы менеджеров по работе с клиентами, конверсию с онлайна и офлайна и многое другое. Таким образом, сквозная аналитика позволяет не только держать руку на пульсе бизнеса, но и оптимизировать бизнес-стратегию на перспективу.

Попробуйте тестовую версию виртуальной АТС.


img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Степанова Наталья

Степанова Наталья

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз