Преимущества IP-телефонии – блог Нью-Тел

Что умеет IP-телефония, чего не могут мини-АТС и городские телефонные сети

31.01.2020
Время чтения: 15 минут
Поделиться:

У нас часто спрашивают, в чем преимущества интернет-телефонии по сравнению с традиционной городской связью. Интернет-телефония – это возможность звонить через интернет по цене трафика. Но считать этот тип подключения просто альтернативой обычному телефону нельзя. Потому что звонки – это лишь малая часть IP-телефонии. Ниже 5 преимуществ IP-телефонии перед другими видами связи.

Перешел на IP-телефонию и очень доволен

Какие ваши проблемы может решить IP-телефония

№ 1. Звонки в 3–7 раз дешевле: в регионы, в страны, на мобильные

Интернет-телефония позволяет компаниям сокращать затраты на связь до 90 %: внутри сети между сотрудниками – звонки бесплатно, а в регионы и страны – по низким тарифам, которые не могут предоставить другие телефонные сети. И это остается главной причиной, почему бизнес так охотно переходит на IP-АТС. Особенно актуально для торговых сетей, кол-центров, компаний, у которых сотрудники на удаленке, в разъездах или есть представительства и филиалы в регионах и других странах.

Для сравнения: тарифы международных звонков двух операторов связи – обычной городской и IP-телефонии

Для сравнения: тарифы международных звонков двух операторов связи – обычной городской и IP-телефонии

Для сравнения: тарифы международных звонков двух операторов связи – обычной городской и IP-телефонии

Для сравнения: тарифы международных звонков двух операторов связи – обычной городской и IP-телефонии

№ 2. Экономия на оборудовании и настройке

Помимо выгодных тарифов, это экономия на оборудовании и настройке.

В случае с мини-АТС приходится обустраивать серверную, покупать «железо», нанимать сисадмина. Стоимость серверной – минимум 50 000 рублей, плюс прокладка кабелей, настройка, зарплата сисадмину, обслуживание и ремонт в случае сбоев.

Остаться на городской связи крупная компания чаще всего просто не может, потому что тогда для каждого сотрудника придется подключать отдельную телефонную линию без переадресации (или терять клиентов). Все равно приходится переходить на АТС. И лучше, если это будет сразу IP-АТС.

Виртуальные АТС не требуют покупки «железа», все настройки можно сделать в личном кабинете, есть техподдержка 24/7. Больше не надо согласовывать с арендодателем офиса протяжку дополнительных проводов. Это позволяет уйти от монополии услуг и дороговизны подключения.

№ 3. Не только звонки, но и аналитика, статистика, CRM, скрипты и многое другое

IP-телефония предоставляет не только возможность звонить. Она серьезно расширяет функционал:

  • Анализируйте, как работают сотрудники. Так можно выявлять точки роста в отделе продаж, видеть тех, кто работает эффективно, и тех, кто «сливает» заявки.
  • Не пропускайте ни один звонок. Многоканальность и переадресация позволяет обрабатывать одновременно все вызовы и переключать клиента на нужного менеджера.
  • Настраивайте распределение звонков с учетом часовых поясов и загрузки операторов. Работать будет удобнее.
  • Анализируйте, какая реклама эффективнее. Вы можете настраивать для разных рекламных каналов разные номера, отслеживать количество заявок и выявлять лучшие кампании.
  • Собирайте статистику и прослушивайте записи звонков, настраивайте сценарии и пишите эффективные скрипты. Вы узнаете, какие клиенты и откуда вам звонят, как операторы обрабатывают звонки и какие сценарии разговоров максимально эффективны.
  • Интеграция с CRM, базой знаний – операторам станет удобнее работать, а ваш сервис может стать более клиентоориентированным.
  • Собирайте на видеоконференции-совещания всех сотрудников – в командировках, в других странах и городах.

№ 4. Можно работать где угодно, не меняя номера

Для большинства компаний телефонный номер – синоним бренда. Его запоминают, его знают постоянные клиенты, и его важно сохранять даже при переезде.

В случае с IP-телефонией:

  • Номер остается с вами при переезде.
  • Вы можете получить виртуальный номер с кодом нужного вам города или страны. Например, для клиентов из Москвы – московский номер, для клиентов из Лондона – лондонский номер. На «родные», привычные номера люди звонят охотнее.
  • Вы можете подключать номера в любом регионе и даже в другой стране без открытия офиса. Например, открыть удаленный call-центр и подключить его сотрудников к внутренней телефонной сети.
  • Можно подключить единый бесплатный номер 8-800 по всей России, и это привлечет новых клиентов. Это дает лояльность клиентов и выгодно благодаря тарифам.

А еще можно подключать красивые номера для рекламы и лучшей узнаваемости и запоминаемости компании.

№ 5. Легкое масштабирование и расширение

Компании переходят на IP-телефонию, так как традиционные операторы связи ограничены в емкости линий. Например, если у вас мини-АТС на 30 линий, то можно масштабировать ее до 50 при необходимости, но это настолько дорого и хлопотно, что проще сразу подключить к ней виртуальную АТС.

В случае с IP-телефонией вы можете добавлять новые телефонные линии, если у вас появились новые сотрудники, открылись отделы или филиалы. У IP-телефонии нет ограничений по числу линий, и добавить их можно за 2 минуты в пару кликов. А если нужно подключить дополнительный городской номер, то просто подключаетесь к существующей телефонной сети. Не нужно устанавливать дополнительные телефоны.

С обычной АТС такое не пройдет – там потребуется «перепрошивка».

Поэтому мы особенно рекомендуем IP-АТС компаниям с разветвленной системой филиалов – тем, кто работает в разных регионах, в нескольких странах.

Плюсы IP-телефонии в вопросах и ответах

Какие устройства можно использовать для звонков по IP-телефонии?

Любые, в которых предусмотрено подключение к интернету: проводному или беспроводному. Это могут быть:

  • IP-телефоны;
  • обычные стационарные телефоны, подключенные к VoIP-шлюзу;
  • смартфоны и планшеты;
  • ПК и ноутбуки.

Мне нужна голосовая почта, автосекретарь, запись звонков. Получу ли я эти функции, используя IP-телефонию?

Перечисленные функции относятся к инструментам в составе виртуальной АТС. По сути, это ключевое средство реализации IP-телефонии в офисе. Вам необходимо выбрать подходящий для вас тариф и настроить нужные опции телефонии через личный кабинет.

Я – юридическое лицо. Как мне подключить IP-телефонию?

Для этого достаточно оставить онлайн-заявку на сайте New-Tel. Выберите интересующую вас услугу, заключите договор и внесите абонентскую плату. Кстати, у нас есть специальный тестовый период, в течение которого вы можете бесплатно познакомиться с базовыми опциями IP-телефонии – это поможет легче сориентироваться с платным тарифом.

Какие технические требования необходимо соблюсти для работы с IP-телефонией?

Ключевое требование – это стабильное интернет-соединение. Минимально допустимая скорость – 64 Кбит/с. Если вы подключаете IP-телефонию на мобильном устройстве, вам необходимо устойчивое подключение через Wi-Fi, 3G или 4G.

В чем преимущество интернет-телефонии для внутренних корпоративных звонков?

В первую очередь, такая связь будет бесплатной. Сотрудники внутри сети могут свободно связываться друг с другом даже во время командировок, проводить голосовые конференции, совещания и летучки. При этом соединение с менеджерами можно максимально упростить через короткие добавочные номера, которые легко запомнить и быстро ввести. Такие номера задаются в личном кабинете ВАТС, где также можно настроить сценарии работы с короткими номерами.

Моя компания работает в России. Могу ли я звонить через IP-телефонию клиентам в других странах?

У номеров, подключенных к IP-телефонии, нет географической привязки. Вы можете находиться где угодно и звонить куда угодно – лишь бы был стабильный интернет. Более того, при выходе на международные рынки вы можете приобрести виртуальный номер конкретной страны. Так зарубежные клиенты будут звонить по «родному» номеру, а попадать на сотрудника кол-центра в России.

Можно ли по IP-телефонии звонить с мобильного и городского?

Звонить можно с любого телефона – городского, мобильного, а также с планшета, компьютера и ноутбука в любой точке земного шара.

Как звонить по IP-телефонии с компьютера?

Вам понадобится гарнитура и специальная программа – софтфон. Сегодня одним из самых популярных решений для виртуальной связи по IP-телефонии является программа MicroSIP. Это клиент IP-телефонии, который является более быстрой, простой и качественной альтернативой сервису Skype. MicroSIP можно легко интегрировать в ОС Microsoft Windows. А главное, MicroSIP – бесплатное решение, поскольку этот клиент является ПО с открытым исходным кодом.

Попробуйте виртуальную АТС бесплатно.

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Вайнер Игорь

Вайнер Игорь

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз