ВАТС - преимущества использования | преимущества виртуальных АТС

Плюсы и минусы виртуальных АТС

08.10.2019
Время чтения: 17 минут
Поделиться:

Облачные сервисы – это новый этап развития телефонии, который дает возможность сделать телефонную связь и другие современные форматы обмена данными удобней и дешевле. Виртуальные АТС позволяют легко интегрировать в единую коммуникационную сеть любое количество абонентов, что делает их лучшим во всех отношениях решением для корпоративной коммуникации. В этой статье мы подробно разберем, зачем нужна виртуальная АТС и чем она отличается от стационарной АТС.

Виртуальная АТС

Принцип работы виртуальной АТС

Принцип работ облачных АТС

Виртуальная АТС – это полноценная мини-АТС, но размещенная не на физическом носителе в офисе, а на облачной платформе. Все что нужно для создания такой телефонии – подключение к интернету, специальный шлюз либо устройство, на которое установлено соответствующее программное обеспечение.

Для передачи голосовых сигналов облачные АТС используют интернет-траффик. Данные передаются по IP-протоколу, который преобразует аналоговый сигнал в цифровой и разбивает его на пакеты для снижения нагрузки на траффик. Доходя до получателя сигнал декодируется обратно, при этом он очищается от посторонних шумов и помех, что обеспечивает более высокое качество связи.

Для передачи сигналов используются серверы провайдеров, которые и выполняют переадресацию звонков внутри сети. Сначала все вызовы подаются на единый номер компании, зарегистрированный на сервере, а потом сложный алгоритм перенаправляет их по нужному адресу. Серверы распределяют входящие вызовы на ПК, смартфоны и другие устройства пользователей, при этом количество абонентских устройств не ограничено.

Почему виртуальные АТС лучше аналоговых?

Виртуальная АТС, виртуальный номер, интернет-телефония – те, кто долгие годы пользуются стационарной АТС, не всегда четко понимают смысл этих терминов. Кажется, что виртуальное – это что-то дорогостоящее, сложное, непонятное, требующее технических знаний. На самом деле, услуга ВАТС – это быстрый, простой и экономичный способ организовать эффективную телефонию на предприятии без необходимости проводить многоэтапные технические работы.

Традиционные железная АТС – это целый комплекс дорогостоящего, сложного в установке и требующего постоянного обслуживания оборудования. Для размещения такой АТС нужно отдельное помещение, а для поддержания ее работоспособности необходим технический персонал.

Но главный минус аналоговых АТС, который делает их малопригодными для применения в современных условиях, – это их сложность их переконфигурации под текущие потребности компании. Даже, чтобы выполнить такую простую задачу, как увеличение увеличения количества номеров внутренних абонентов, нужно покупать модули расширения или полностью новую АТС. Функциональные возможности таких АТС строго ограничены изначальными параметрами конкретной модели.

Для современного бизнеса такие громоздкие решения совершенно неприемлемы, поэтому IP-телефония стремительно вытесняет аналоговые АТС. Облачные сервисы отличаются гибкостью, легко масштабируются и их можно быстро подстроить под текущие бизнес-задачи.

Сравним все составляющие подключения облачной и стационарной телефонии, а также детально рассмотрим преимущества виртуальной АТС.

Расходы предприятия

Различия между офисной и виртуальной АТС проявляются уже на стадии инвестиций в телефонию. Возьмем базовые вложения – без учета стоимости связи, покупки SIP-телефонов и гарнитуры. Усредненные цены таковы:

Стационарная АТС:

  • Сервер для подключения с возможностью расширения – около 50 000 рублей.
  • Устройства бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии – около 10 000 рублей.
  • Транспортировка оборудования – около 600 рублей.
  • Установка и настройка – около 20 000 рублей.

В сумме получаем расходы порядка 80 000 рублей. И это только на старте. С учетом дальнейших закупок модулей расширения и перенастройки АТС набегает еще около 15 000 рублей.

Виртуальная АТС:

ВАТС – это облачное решение. Организация платит только за тариф и подключаемые функции. Все необходимое оборудование находится на стороне провайдера. Нет нужды снимать отдельное помещение, нанимать технических специалистов, закладывать в бюджет расходы на перенастройку. Вы выбираете тариф, вносите абонентскую плату – в среднем 1500 в месяц – и пользуетесь всеми возможностями ВАТС.

Запуск и поддержка телефонии

Офисная АТС:

Организация, настройка, поддержка – все это требует участия технических специалистов. Работу которых, опять же, нужно оплачивать. При этом для каждой перенастройки оборудования нужно составлять техническое задание, закладывать время на тестирование и отладку. В итоге только стартовый запуск офисной АТС может занять 1–2 недели.

Виртуальная АТС:

Запуск и настройка виртуальной телефонии занимает считанные часы. Условно говоря, вы утром покупаете тариф, а уже в обед пользуетесь ВАТС в полном объеме.

Техническое обслуживание

Офисная АТС:

Для стационарной АТС нужно проложить кабельную сеть, подключить ее к серверу и VoIP-шлюзам. При этом нужно заранее закупить запасные модули. Ведь если выйдет из строя хотя бы одна ключевая деталь, предприятие окажется без связи. При этом технический сотрудник должен постоянно мониторить работоспособность системы и оперативно вносить исправления – в случае программных ошибок или поломок.

Кроме того, офисная АТС – это устройство, чей набор функций изначально ограничен. Расширяете количество сотрудников кол-центра или отдела продаж? Придется установить дополнительные модули. А это значит – очередные затраты времени и денег.

Наконец, стационарная АТС – это прибор, у которого есть определенный срок службы. В среднем такое оборудование рассчитано на 6–7 лет работы. Следовательно, со временем придется обновлять всю аппаратную часть.

Виртуальная АТС:

Поскольку все физическое оборудование находится на стороне провайдера, он и отвечает за его обслуживание и своевременное обновление. Настройка, поддержка, обновление софта – всем этим занимается поставщик услуг. При этом услуги уже включены в ежемесячную плату.

Получение отчетов

Офисная АТС:

Для выгрузки данных придется обратиться к техническому сотруднику.

Виртуальная АТС:

Вся отчетность по входящим и исходящим звонкам в любой момент доступна в личном кабинете пользователя.

Масштабируемость

В отличие от аналоговых АТС облачные решения дают возможность подключения неограниченного количества абонентов, а все номера являются многоканальными. В базу ВАТС можно легко вносить необходимые вам изменения: добавлять и убирать из нее абонентов, выстраивать офисную структуру в соответствии с текущими потребностями бизнеса или кадровыми перестановками и пр.

Облачная АТС позволит вам объединить в единую сеть все филиалы компании и удаленных сотрудников, независимо от того, в какой точке мира они находятся. Для осуществления и приема звонков нужно только подключение к интернету. Сотрудники смогут оставаться на связи, находясь дома или в командировке, а компания сможет менять физические адреса, сохраняя знакомый клиентам и партнерам номер телефона.

Функциональность

Среди представленных на рынке телекоммуникаций продуктов есть целые модульные системы, представляющие собой многопользовательские облачные платформы для управления офисной телефонией. Это не просто удобные и функциональные решения для организации связи, а комплексные продукты, позволяющие эффективней управлять бизнесом, повышать продажи и получать максимально детализированную аналитику по всем бизнес-процессам.

Среди наиболее распространенных бизнес-функций можно выделить следующие:

  • интеграция с CRM;
  • IVR;
  • коллтрекинг;
  • переадресация вызовов;
  • запись разговоров;
  • списки обзвона;
  • обратный звонок;
  • GSM-роуминг;
  • автоматический обзвон;
  • статистика по звонкам.

Есть ли минусы у ВАТС? Существенный – только один. Все данные о телефонном трафике находятся у провайдера. Для компаний, где конфиденциальность данных является приоритетной, подключение ВАТС может не стать альтернативой стационарной телефонии.

Преимущества ВАТС

  • создание полноценной АТС без покупки дорогостоящего оборудования;
  • отсутствие географической привязки;
  • возможность интеграции с сайтом;
  • бесплатная внутрикорпоративная связь;
  • низкие тарифы на междугородние и международные звонки;
  • выбор номеров любого формата;
  • возможность привлечения удаленных сотрудников;
  • большой выбор дополнительных бизнес-функций.

С помощью ВАТС можно сформировать единое пространство для общения всех сотрудников и подразделений компании с одной системой администрирования и номерным планом. А многочисленные опции, которые можно подключить к ВАТС позволят улучшить управляемость бизнес-процессов. Вы будете собирать максимум информации о клиентах, получите статистику по продажам, сможете анализировать качество работы сотрудников и эффективность рекламы. Все эти данные позволят лучше выстраивать рабочие процессы, рациональней распределять финансовые и кадровые ресурсы компании.

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Степанова Наталья

Степанова Наталья

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз