Организация удаленного отдела продаж

Как правильно организовать удаленный отдел продаж

22.01.2024
Время чтения: 21 минута
Поделиться:

Удаленный отдел продаж — это подразделение компании, которое занимается реализацией продукта в дистанционном формате. Продажи на удаленке реализуют как силами собственного штата сотрудников вне офиса, так и через подрядчиков на аутсорсе.

В любом случае, контроль за работой удаленного отдела всегда сложнее, чем за традиционным офисным подразделением. Поэтому переходить к дистанционному формату следует только тогда, когда компания выстроила все процессы по воронке. Как построить удаленный отдел продаж, чтобы он не терял в эффективности — разбираемся в статье.

Преимущества удаленного отдела продаж

Девушка на удаленной работе

Дистанционный продавец может работать в комфортных домашних условиях и при этом эффективно выполнять поставленные задачи

  • Широкий охват рынка

За счет удаленного отдела продаж компания может охватить города и целые регионы, в которых пока еще физически не присутствует. При этом новые рынки могут предлагать для бизнеса множество интересных возможностей, включая релевантную целевую аудиторию и более низкую конкуренцию. Даже один удаленный торговый представитель способен наладить контакты с покупателями и помочь бизнесу закрепиться на новом месте.

  • Привлечение более квалифицированных продавцов

Многие талантливые и высококвалифицированные торговые представители часто предпочитают работать удаленно. Особенно если они обладают высокой степенью самодисциплины. Удаленные должности позволяют им больше сосредоточиться на продажах, а не на встречах, что позволяет им получать более высокие комиссионные и бонусы.

  • Снижение накладных расходов

Благодаря удаленной команде продаж компании не придется арендовать офисное помещение, покупать мебель, канцелярские товары или платить за коммунальные услуги. В результате экономия высвобождает значительный бюджет, который можно инвестировать в ПО для удаленной работы и обучение сотрудников.

  • Повышение удовлетворенности менеджеров

Работа из домашнего офиса часто может улучшить моральный дух сотрудника. Исследования показывают, что 64 % ​​работников между удаленной занятостью и повышением оклада выберут первый вариант. Гибкость и свобода удаленки повышает удовлетворенность работой и способствует росту мотивации.

  • Более высокая эффективность работы

Разрешение сотрудникам работать удаленно позволяет сэкономить много времени. Менеджерам не придется тратить время на поездки в офис и командировки, регулярные оффлайн-совещания и планерки. Таким образом, сотрудники получают возможность сосредоточиться на своей работе.

Несмотря на отвлекающие домашние факторы, эффективность удаленной занятости подтверждают исследования. Так в Стэнфордском университете выяснили, что работа на дому повышает производительность в среднем на 13 %.

  • Большой пул найма

Создание отдела удаленных продаж не ограничивает географию поиска кандидатов. Выбор сотрудников независимо от их местонахождения создает гораздо более широкий круг потенциальных специалистов. Так компания получает возможность сформировать команду профессионалов, которые могут работать на благо бизнеса из любой точки мира.

Недостатки удаленного отдела продаж

Хотя преимущества удаленных продаж значительны, найм удаленных продавцов имеет ряд недостатков, которые также важно учитывать:

  • Влияние на психическое и физическое здоровье

Удаленная работа может нанести вред эмоциональному и физическому здоровью человека из-за ощущения скуки и изоляции. Что, в свою очередь, может негативно повлиять на производительность сотрудника. Поэтому для компаний, которые нанимают команду удаленных продаж, важно обеспечивать вовлеченность менеджеров и их связь с командой.

  • Возможное ухудшение профессиональных навыков

Нередко специалисты по продажам приобретают нужные в работе навыки в повседневной офисной жизни. Они присутствуют при созвонах своих коллег, участвуют в тренингах, проводят быстрые стратегические совещания. Подобные значимые для профессионального роста факторы могут теряться при работе на удаленке. При этом их не всегда легко воспроизвести с помощью технологий.

  • Отвлекающие факторы

Самая большая проблема, с которой сталкиваются многие люди при адаптации к работе на дому, — это неспособность переключаться между домашней и профессиональной жизнью. Различные бытовые задачи порой отнимают массу ресурсов, из-за чего бывает сложно выстроить эффективный тайм-менеджмент.

  • Недостаток общения

Удаленная работа создает коммуникационные барьеры между торговыми представителями и их менеджерами, которые бывает сложно преодолеть. Чувство общности и товарищества имеет большую ценность для сотрудников. И эта ценность в значительной степени теряется, когда сотрудники редко встречаются лицом к лицу.

  • Больше проблем с безопасностью

В случае с удаленной работой ИТ-отделу приходится подключать торговых представителей к программному обеспечению компании и службам электронной почты. Из-за этого возникает риск утечки данных, так как домашние компьютеры более подвержены взлому.

Как компании подготовиться к организации удаленного отдела продаж

Построение удаленного отдела продаж следует начать с подготовки бизнеса к новому для него формату работы. Для этого важно:

  • выстроить поэтапно процесс продаж;
  • создать стандарты работы сотрудников, отталкиваясь от конкретных результатов, метрик, KPI;
  • разработать скрипты взаимодействий с клиентами;
  • предусмотреть базу знаний, мануалы и регламенты для обучения и адаптации сотрудников;
  • подключить и настроить ПО — для контроля клиентской базы, проведения аудио- и видеоконференций, учета времени и создания отчетности.

Что необходимо для организации удаленного отдела продаж

Создание удаленного отдела продаж включает в себя две параллельно реализуемые стратегии: найм сотрудников и создание ИТ-инфраструктуры.

Поиск и найм менеджеров

Собеседование онлайн

Собеседование с кандидатом следует проводить не позднее, чем через 1-3 дня после того, как он предоставил свое резюме

Найти сотрудников помогут специализированные платформы, например:

Также нелишним будет поискать кандидатов в тематических пабликах мессенджеров и социальных сетей.

HR-отделу придется обработать внушительный поток заявок из разных регионов. Поэтому в вакансии следует тщательно прописать условия работы и требования к кандидатам. Это поможет отсеять нерелевантные отклики.

Что важно указать в описании для соискателей:

  • удаленный режим работы с возможностью ненормированного графика;
  • ключевые обязанности работника;
  • особенности продукта компании;
  • hard skills и soft skills.
  • требования к возрасту, образованию, опыту работы.

Собеседования для удаленщиков обычно проводят в несколько этапов. Сначала отсеивают тех, кто точно не подходит на должность. Затем проводят более углубленные переговоры с оставшимися кандидатами.

CRM-система для ведения клиентской базы

С помощью системы управления взаимоотношениями с клиентами компания может упорядочить данные по всей воронке продаж: от первого касания с потенциальным покупателем до послепродажного обслуживания. CRM помогает создать централизованное пространство, где в режиме единого окна менеджеры смогут:

  • принимать заявки от клиентов в омниканальном режиме;
  • вести истории сделок;
  • хранить записи разговоров;
  • назначать и отслеживать задачи;
  • анализировать KPI.

Оптимальным решением станет облачная CRM, которая позволит удаленным сотрудникам работать с любого устройства. Достаточно будет создать личные аккаунты для менеджеров и распределить права доступа.

Еще один весомый плюс облачных CRM — возможность быстрой интеграции со сторонними системами. Например, с планировщиком задач, сервисами учета, телефонией, тайм-трекерами, сервисами онлайн-конференций и прочими инструментами.

IP-телефония

Коммуникацию с клиентами и внутри компании удобнее и выгоднее организовать через виртуальную АТС. При таком решении внешние звонки обходятся компании в разы дешевле, чем через городские телефонные сети. А связь внутри компании вообще становится бесплатной.

Кроме того, ВАТС помогает сэкономить на покупке оборудования. Работать с ней можно с любого устройства, которое оснащено доступом в интернет — от ПК до смартфона.

ВАТС — многофункциональный инструмент. С его помощью компания получает возможность:

  • вести архив звонков для обучения сотрудников и повышения качества работы;
  • отслеживать статистику переговоров;
  • настраивать маршрутизацию звонков по различным сценариям;
  • быстро добавлять и отключать нужное количество линий;
  • подключать виртуальные номера с кодом города.

При создании удаленного отдела продаж подключение ВАТС становится необходимым для обеспечения связью и рабочими инструментами удаленных сотрудников.

Корпоративный мессенджер

Этот инструмент помогает создать единое пространство для коммуникаций и обмена информации. С помощью корпоративного мессенджера можно проводить планерки, назначать задачи, пересылать необходимые документы.

Вот несколько примеров мессенджеров, которые сегодня доступны для корпоративных задач:

  • VK Teams;
  • Яндекс.Мессенджер;
  • Microsoft Teams;
  • Slack;
  • Discord;
  • Telegram.

Как контролировать и мотивировать удаленных сотрудников

Как правило, компании контролируют удаленных сотрудников по результатам их работы. В этом помогают таск-трекеры, где для каждого сотрудника назначают задачу и следят за ходом ее выполнения в реальном времени. Кроме того, отслеживать работу менеджеров можно через CRM, в которой фиксируются сделки и связанные с ними процессы.

Систему мотивации для удаленных сотрудников можно выстраивать по количеству заведенных сделок или диалогов с целевым действием клиента. Часто в компаниях применяют систему бонусов. Например, доплачивают за каждый успешный созвон и определенное количество диалогов за день.

Как мы отмечали выше, удаленным сотрудникам важно ощущать свою вовлеченность в работу компании. В этом помогут:

  • общие созвоны для формального и неформального общения;
  • корпоративные мероприятия;
  • тимбилдинги;
  • тренинги и мастер-классы;
  • подарки от компании.

Чек лист для организации удаленного отдела продаж

  1. Подготовить описание вакансии с требованиями к кандидату.
  2. Утвердить систему контроля и мотивации сотрудников.
  3. Создать обучающие материалы для вгрузки и адаптации менеджеров.
  4. Прописать регламент работы.
  5. Подключить и настроить ИТ-инфраструктуру для удаленной работы.
  6. Провести собеседования с кандидатами.
  7. Назначить испытательный срок для тех, кто прошел отбор HR-отдела.

Заключение

Удаленные продажи предлагают доступ к более широкому кадровому резерву, экономию на офисных расходах, повышенную гибкость и баланс между работой и личной жизнью для торговых представителей. С помощью дистанционного отдела продаж компания может освоить новые рынки и при этом не тратить ресурсы на физическое присутствие.

Одна из главных задач при организации удаленного отдела продаж — обеспечить команду надежным инструментарием для коммуникаций внутри компании и за ее пределами. В этом поможет решения для IP-телефонии от Нью-Тел. Мы предлагаем:

  • гибкие и доступные тарифы, которые легко настроить под задачи конкретного бизнеса;
  • большое количество функций и интеграций;
  • готовые решения для улучшения качества работы с клиентами;
  • возможность подключить любой необходимый для работы виртуальный номер — федеральный, короткий, красивый или с региональным кодом.

Узнать больше о возможностях ВАТС от Нью-Тел можно на странице услуги.

Вайнер Игорь

Вайнер Игорь

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз