SIP-аккаунт: зачем он нужен и как его создать

Простыми словами про SIP-аккаунт

13.12.2021
Время чтения: 17 минут
Поделиться:

Что такое SIP-аккаунт?

SIP – это одна из разновидностей IP-телефонии, протокол, который используется для передачи сигнала через интернет, позволяя звонить и принимать вызов абонентами из разных регионов, а также обмениваться мультимедийным контентом. СИП-протокол является самым распространенным, он используется в большинстве облачных АТС и популярных интернет-сервисах для звонков, например Skype.

В этой статье – все про SIP-аккаунт: что это, в чем его преимущества, где он применяется.

Для чего используется SIP-аккаунт?

SIP-аккаунт — это набор учетных данных, который позволяет пользователям совершать голосовые и видеовызовы через интернет с использованием технологии VoIP. По сути, это SIP-версия телефонного номера — уникальный идентификатор, с помощью которого вы совершаете и принимаете звонки через IP-телефонию.

SIP-аккаунт выглядит как адрес электронной почты с именем пользователя и доменом. Например, для абонентов New-Tel SIP-аккаунт может быть таким: adminnew-tel9999@new-tel.net.

Вы можете использовать SIP-аккаунт на различных совместимых устройствах, включая ноутбуки, планшеты, смартфоны и бизнес-телефоны. Такое решение обеспечивает широкий спектр функций:

  • Собеседники могут общаться друг с другом даже при плохом интернете за счет того, что SIP-телефония работает при скорости от 256 Кбит/с.
  • Через шлюзы между абонентами можно передавать самые разнообразные мультимедийные файлы: голос, сообщения, видео, графические файлы и прочее.
  • Абонент SIP-телефонии получает единый номер, который действует по всему миру. При этом к нему можно подключить любое необходимое количество отделов. А при смене локации номер остается за предприятием.
  • Владелец SIP-аккаунта всегда остается на связи, так как номер закрепляется за уникальным доменом. Главное, чтобы у абонента было постоянное подключение к интернету.
  • SIP-телефония легко внедряется в бизнес-процессы за счет ее интеграции с различными бизнес-системами: 1С, CRM, аналитики и прочего. Владелец номера видит в своем личном кабинете все звонки, может анализировать их и на этой основе оптимизировать бизнес-стратегию.
  • SIP-телефония – многоканальная. Это удобное решение для удаленных или офисных кол-центров, сотрудники которых могут одновременно принимать десятки входящих звонков.

Регистрация SIP-аккаунта

Первое, что нужно сделать, чтобы начать пользоваться всеми преимуществами SIP-телефонии, – это создать SIP-аккаунт и установить специальное приложение, так называемый СИП-клиент, на устройство, подключенное к интернету. В качестве такого устройства может выступать мобильный или программный телефон, компьютер или планшет с ОС Android, Windows или iOS.

SIP-аккаунт – это учетная запись пользователя в телефонной сети SIP. Именно наличие этой учетной записи дает возможность абоненту совершать звонки без каких-либо географических ограничений. Через нее происходит авторизация абонента при настройке телефона.

Создать SIP-аккаунт можно на разных сайтах-регистраторах. Можно найти сервисы с бесплатной регистрацией или выбрать платный премиум-аккаунт с набором дополнительных опций. После выбора сервиса нужно зайти на сайт регистратора, открыть карточку сотрудника, перейти на вкладку «Карточка» и нажать ссылку «Создать». После этого появится дополнительная форма, куда нужно ввести имя учетной записи, адрес сервера подключения и пароль.

Например, так выглядит форма регистрации на сайте New-Tel:

Форма регистрации New-Tel

Форма регистрации New-Tel

Имя пользователя может включать в себя буквы и цифры, и в результате оно будет частью вашего SIP-аккаунта. Дальше можно выбрать номер, который будет отображаться у абонента при исходящих вызовах с вашего аккаунта. Сохранив настройки и активировав учетную запись, вы сможете звонить и принимать входящие звонки по SIP как обычные вызовы.

Некоторые СИП-провайдеры могут запросить дополнительную информацию для регистрации аккаунта. Но чаще всего нужно только предоставить адрес действующей электронной почты. Этот адрес будет использован для отправки письма с подтверждением регистрации и ссылкой на активацию учетной записи.

После создания учетной записи нужно установить на телефоне или компьютере СИП-клиент, выполняющий функции софтфона и предоставляющий интерфейс для общения. Поскольку СИП-стандарт является открытым, на рынке есть множество приложений, которые можно скачать и использовать бесплатно. Самыми популярными из них являются Zoiper, 3CX, X-lite, PortGo, Linphone и PhonerLite. Все эти приложения совместимы друг с другом и с любыми серверами. В устройствах с ОС Android начиная с 4-й версии и СИП-телефонах такие приложения установлены по умолчанию.

Настройка SIP-аккаунта

Конкретные настройки SIP-аккаунта зависят от того, к какому провайдеру вы подключаетесь, и от конфигурации личного кабинета. Для примера рассмотрим, как настроить ваш SIP-аккаунт в кабинете New-Tel.

После того как вы прошли авторизацию, вы попадаете на стартовую страницу:

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo
Настройка SIP-аккаунта - Шаг 1

Здесь нужно выбрать раздел «Настройки», где отображаются внешние номера и SIP-аккаунты устройств.

Для начала настроим входящие вызовы:

  • Выберите «Основной режим».
  • Нажмите на пункт «Настроить обработку входящих вызовов».
  • Задайте необходимые параметры голосового меню, переадресации, распределения звонков и прочих опций.
Настройка SIP-аккаунта - Шаг 2

Для настройки распределения звонков:

  • Выберите внутренний номер.
  • Проставьте время ожидания — например, 15 секунд.
  • Нажмите ОК.
  • Добавьте следующий внутренний номер.
  • Укажите время ожидания — например, 120 секунд.
Настройка SIP-аккаунта - Шаг 3

Чтобы оставаться с клиентами на связи в любое время, настройте параметры внешнего номера. Для этого:

  • Откройте «Основной режим».
  • Создайте дополнительный режим распределения и задайте ему название.
  • Перейдите к настройкам распределения между сотрудниками.
  • Настройте переадресацию на мобильный номер.
  • Выберите пункт «Автоматическое переключение режимов».
  • Нажмите «Применить».
  • В настройках режима работы распределения отметьте выходные дни и время.
  • Нажмите «Применить».
Настройка SIP-аккаунта - Шаг 4

SIP-аккаунт и IP-телефония

Основной потребитель технологии SIP-телефонии – бизнес. При этом применяют ее как стартапы, так и давние игроки рынка для осуществления видео- и аудиосвязи. Самая важная функция здесь – журнал звонков для контроля работы операторов и оценки их эффективности.

Бизнес выбирает SIP-телефонию и за возможность значительно сократить расходы на связь. Тарифы SIP-провайдеров, как правило, предлагают значительно меньшую стоимость звонков, чем у операторов мобильной связи, – примерно в 2–3 раза. При этом, в отличие от аналоговой связи, качество цифровой связи значительно выше за счет многочисленных кодеков удаления помех и усиления звука.

Как пользоваться SIP-телефонией, знают даже в учебных заведениях. Преподаватели используют возможности интернет-телефонии для проведения удаленных лекций в режиме онлайн. А во время сетевых многопользовательских игр SIP-телефония позволяет участникам виртуальных баталий обмениваться аудио- и видеоданными без потери качества.

Использование СИП-телефонии позволяет существенно экономить на услугах связи. Вы сможете в среднем на 40% сократить стоимость внутренних звонков и сэкономить порядка 90% на международных разговорах. При этом качество связи по СИП существенно выше аналоговой.

Помимо экономии, наличие SIP-аккаунта позволит вам оставаться на связи в любой точке мира, где есть интернет-подключение. Более того, СИП-телефон поддерживает все функции виртуальной АТС, позволяя использовать внутренние короткие номера, записывать разговоры и использовать десятки других дополнительных функций.

По сути, зарегистрировав SIP-аккаунт вы получаете доступ ко всем возможностям современной IP-телефонии с минимальными вложениями. Это простое и доступное решение, которое делает связь удобней, дешевле и позволяет использовать, помимо голосовых сообщений, все современные форматы обмена данными.

Становясь пользователем SIP-аккаунта, вы получаете ряд преимуществ:

  • бесплатные звонки на другие СИП-телефоны;
  • бесплатные входящие вызовы;
  • низкие тарифы;
  • возможность увеличения количества линий;
  • возможность совершать видеозвонки;
  • низкие требования к скорости интернета (от 64 Кбит/с);
  • возможность оставаться на связи независимо от местонахождения;
  • простое и быстрое подключение услуги;
  • гибкая переадресация звонков на мобильные или городские номера;
  • экономия на роуминге;
  • возможность принимать и совершать звонки со всех устройств, подключенных к интернету.

В СИП-аккаунте пользователи могут на свое усмотрение подключать различные дополнительные опции:

  • запись разговоров;
  • голосовое меню;
  • автоответчик;
  • статистика звонков;
  • голосовое приветствие и пр.

Таким образом, зарегистрировав СИП-аккаунт и установив приложение на своем телефоне, вы получаете доступ ко всем возможностям облачной АТС. Большой выбор тарифных планов и программных продуктов позволит каждому выбрать наиболее выгодный и подходящий функционально вариант подключения.

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое — все это телефонная связь по протоколу IP.

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Степанова Наталья

Степанова Наталья

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз