Что такое мини АТС, достоинства и недостатки - статья от оператора New-Tel

Мини АТС

14.02.2022
Время чтения: 20 минут
Поделиться:

Ведение любого бизнеса невозможно без использования телефонной связи. Для ее организации внутри офиса традиционно принято устанавливать мини-АТС. При этом нередко у владельцев бизнеса возникают вопросы. Мини-АТС — что это такое? Как с ней работать? Можно ли с ее помощью сэкономить на связи с клиентами? Ответы на эти вопросы — в статье.

Что такое мини-АТС

Офисная мини-АТС — это специализированное устройство, в которое заведены наружные телефонные кабели, и из которого исходят внутренние линии. Подключение мини-АТС позволяет большому числу внутренних пользователей одновременно работать с небольшим количеством внешних номеров. Традиционно для организации такой связи, помимо самой офисной АТС, необходимы физические кабельные линии и телефонные аппараты, располагаемые на столах у сотрудников. Однако в настоящее время руководители компаний все чаще отказываются от традиционных аналоговых и гибридных станций с проводными линиями, предпочитая купить мини-АТС виртуального типа и организовать в своих офисах IP-телефонию. Виртуальная (другое название — облачная) телефонная станция уже успела себя зарекомендовать как высокофункциональный вид связи.

Мини АТС

Как работает мини-АТС

Мини-АТС — это собственная телефонная станция компании. Традиционная внешняя АТС представляет собой огромное количество подключенных друг к другу компьютеризированных машин и занимает немало пространства. Тогда как ее уменьшенную копию — мини-АТС — можно разместить на одном офисном столе. А в случае виртуальной АТС вообще не потребуется какое-либо дорогостоящее оборудование — серверы находятся на стороне провайдера.

Принцип работы мини-АТС основан на создании автономной и локальной телефонной сети внутри предприятия. В офисе устанавливают коммутационный центр, к которому подключают внутренние телефоны. У каждого телефона свой уникальный короткий номер в системе. Это в разы упрощает внутреннюю связь между сотрудниками.

Мини-АТС связывает внутренние телефоны с городской и мобильной сетью. Клиенты звонят со своих телефонов и попадают на офисный коммутатор — мини-АТС. Тот в свою очередь направляет звонок на свободного сотрудника.

Заполни форму короткую форму и получи консультацию

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо!
Ваша заявка отправлена!

NEW-TEL feedback logo

Возможности мини-АТС

Функции мини-АТС заключаются в следующем:

  • Создает несколько параллельных многоканальных линий.
  • Распределяет входящие звонки между сотрудниками.
  • Удерживает клиента, если все линии заняты.
  • Перехватывает звонок с занятого номера и переводит его на свободного сотрудника.
  • Позволяет организовать конференц-связь.
  • Регулирует звонки по времени суток — например, автоматически переводит все входящие на пост охраны или дежурную группу сотрудников.
  • Позволяет подключать автосекретаря с записанным приветствием и алгоритмом перенаправления клиентам: «Нажмите 1/2/3, чтобы…»
  • Соединяет сотрудников через быстрый набор короткого номера.
  • Записывает данные о звонках: время, длительность, статус «принят/не принят» и прочее.

Таким образом, возможности мини-АТС позволяют решать целый комплекс бизнес-задач, связанных с коммуникацией между организацией и клиентами.

Мини-АТС и IP-телефония

Владельцы мини-АТС могут подключиться к IP-телефонии для звонков через интернет. Для этого есть два варианта реализации:

  • Установить в мини-АТС специальную плату расширения — это решение довольно дорогостоящее, а кроме того, такую плату нужно подбирать точно под модель АТС.
  • Интегрировать в мини-АТС VoIP-шлюз — менее затратное решение, которое все же требует участия технических специалистов.

Впрочем, переход к IP-телефонии не обязательно должен быть сопряжен с покупкой оборудования. Более гибкая, доступная и эффективная процедура — перейти на виртуальную АТС. В таблице — преимущества такого решения:

Функционал

Мини-атс

Виртуальная АТС

Как настроить

Это делает мастер

Это делает сам сотрудник в личном кабинете. Для решения проблем — бесплатная техподдержка

Как изменить настройки (переадресация и т. д.)

Нужно вызывать мастера, чтобы перепрограммировать АТС

Нужно зайти в личный кабинет и поставить «галочку» для требуемой функции

Возможность подключить многоканальный номер 8800 или 8804

Все номера одноканальные, подключить многоканальные можно через IP. Это дороже и сложнее

Номера по умолчанию идут на 100 линий. Подключаются проще и дешевле

Что происходит при переезде

АТС надо перепрограммировать, номер меняется

Номер и настройки сохраняются, где бы вы ни были

Куда поступают звонки

На стационарные телефоны

На стационарные телефоны, sip-телефоны, мобильные, компьютеры и планшеты

Стоимость звонков по международным и междугородним направлениям

По обычному тарифу

Существенно дешевле

Можно ли увеличить число номеров внутри компании?

Нет: надо докупать модули или менять АТС

Да: добавляйте сколько угодно номеров

Можно ли подключить удаленных абонентов, номер в другом регионе, стране?

Только через IP

Можно подключить виртуальный номер региона и страны, не открывая там филиал

Стоимость звонков для ваших партнеров и клиентов

Оцениваются по тарифам оператора связи: как междугородние, международные

Дешевле: они не будут считаться междугородними или международными

Слышит ли звонящий короткие гудки?

Да, линия может быть занята

Звонящий не услышит коротких гудков, а сразу будет переведен на свободного сотрудника

Доступность видеотрансляций и конференций

Нет, а если есть, то только в пределах офиса

Доступно для всех сотрудников, в том числе удаленных (в любой точке мира)

Возможность получать статистику

Нужно приглашать специалистов и выгружать

Вся статистика, аналитика и отчетность в личном кабинете, можно зайти и посмотреть в любой момент

Отличие мини-АТС от «железной»

Главные преимущества «железной» мини-АТС — надежность и легкость в эксплуатации. Однако современные виртуальные IP-технологии уже не уступают по своей надежности, а по простоте работы даже выгодно отличаются от старых проводных.

Недостатков у аналоговых офисных АТС значительно больше:

  • Привязка к стационарным проводным телефонным аппаратам.
  • Длительные установка, монтаж, программирование — в зависимости от масштаба компании эти процесс может занимать от 3-4 дней до нескольких недель.
  • Настройка аппаратной части и обслуживание мини-АТС по силам только квалифицированным сотрудникам. Поэтому компании приходится содержать таких специалистов в своем штате или заключать договор аутсорсинга с профильной организацией.
  • Быстрое моральное устаревание оборудования. При увеличении персонала компании требуются дополнительные затраты на покупку новых карт расширения, портов, а если это расширение невозможно, приходится покупать новую мини-АТС.
  • При выходе оборудования из строя требуется срочное вмешательство специалиста, в противном случае работники не смогут выполнять свои должностные обязанности.
  • Небольшое число сервисных возможностей. Традиционная аналоговая телефонная связь дает мало «пространства» для настройки и расширения различных опций.
  • Низкая масштабируемость — технически затруднительно увеличить число телефонных линий.
  • При переезде в другой офис неизбежно возникают дополнительные затраты на демонтаж, коммутацию и перенастройку станции.
  • Высокая стоимость звонков по междугородным и международным линиям. Это особенно критично для компаний, работающих по всей России или имеющих зарубежных партнеров.

Преимущества IP-телефонии

Простое подключение. Подключиться к виртуальной АТС можно за 10-15 минут. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале провайдера, и с этого момента работники могут звонить и принимать звонки на общий многоканальный номер. Для этого не требуется дорогого и громоздкого оборудования. Достаточно иметь компьютер, ноутбук или смартфон с выходом в интернет.

Автономность и мобильность. Работники организации не ограничены в перемещениях, имеют возможность выполнять свою работу вдалеке от офиса, при этом с ними сохраняется контакт. Адрес, где расположен офис, и даже наличие или отсутствие самих офисных помещений не оказывают никакого влияния на функционирование виртуальной сети.

Отсутствие проводов, которые портят интерьер помещений, могут создавать препятствия при передвижениях.

Гибкие настройки. Зайдя в свой личный кабинет, работник получает возможность изменять и настраивать опции в индивидуальном порядке в зависимости от своих полномочий и должностных обязанностей.

Большой выбор различных функциональных возможностей.

Сохранение номера после переезда в другой офис и даже в другой регион. Это удобно сотрудникам компании и особенно ее клиентам. Их не придется обзванивать и информировать о смене номера телефона.

Возможность быстрой организации call-центра.

Выгодные междугородние и международные тарифы. Вызов может быть направлен в любую точку мира, и звонок обойдется значительно дешевле, чем в случае с обычной проводной связью.

Отсутствие необходимости держать специалиста, который будет выполнять администрирование и техническое обслуживание.

Легкая интеграция с другими системами.

Наличие пакетных приложений, возможность получения у провайдера персональных сервисных услуг высокого качества.

Применение мини-АТС в бизнесе

Компания может управлять звонками и выполнять их по составленному заранее расписанию. Вы можете выбрать направление переадресации и задать свои правила в настройках АТС.

Ключевое назначение мини-АТС — быстрое переключение между сотрудниками и отделами. Управлять звонками можно, не прерывая вызов. Это экономит время клиента и сотрудника на линии.

В настройках личного кабинета администратор мини-АТС при необходимости настроит приветствия с записанными сообщениями. Это сделает работу с клиентами персонализированной.

Программная мини-АТС значительно экономит расходы на связь. Компании не нужно закупать дорогостоящее оборудование, прокладывать линии телефонии, нанимать персонал для обслуживания.

Вы можете подключить несколько офисов к одной телефонной системе, чтобы сотрудники разговаривали друг с другом бесплатно.

Офисная АТС — это вариант «старой формации», который приемлем, если станция уже есть, давно работает и вы не планируете подключать никаких дополнительных функций для бизнеса. Вложения в IP-телефонию окупаются быстро и дают эффект экономии в будущем.

Посмотреть тарифы на виртуальную АТС.

Попробуйте бесплатную тестовую версию!

img

IP-телефония

Сделайте свой бизнес эффективнее, переходите на сторону IP-телефонии от New-Tel. Стабильная и надежная связь по выгодным тарифам, возможность подключить любое количество городских номеров и номеров 8800, интеграция с популярными CRM-сервисами, сквозная аналитика, возможность хранить запись телефонных разговоров и многое другое.

Подробнее
Германова Елена

Германова Елена

Вернуться к списку
Поделиться:

Читайте также:

Нам доверяют:

burgking лого
amocrm лого
b2bfamily лого
beeline лого
rusloto лого
bitrix24 лого
Синергия лого
elama лого
labirint лого
envybox лого
getstar лого
modulbank лого
moidokumenti лого
moysklad лого
mts лого
mtt лого
rt лого
selectel лого
simplit лого
speechanalytics лого
tinkoff лого
ttk лого
u-on лого
westcall лого
wirecrm лого
yandex лого
yclients лого
zebratelecom лого
hh лого
coffee like лого
r-ulybka лого
ivi лого
gpnbonus лого
stoletov лого
banki лого
KB лого
CIAN лого
UDS лого
WinLab лого

Остались вопросы? Напишите нам!

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Перевели бизнес на удаленку?
Подключите виртуальную АТС!
  • Управляйте на расстоянии
  • Задавайте переадресацию
  • Держите связь
    со всеми сотрудниками
Подключить
Подключи номер
телефона
и получи современный IP телефон в подарок
Подключить
Парные номера 8800 и 495
Ограниченная серия парных номеров для бизнеса:
495 777 70 72 495 777 67 33 495 777 57 11
8 800 777 70 72 8 800 777 67 33 8 800 777 57 11
Подобрать
Протестировать
введите последние 4 цифры номера входящего звонка
+7 (999) 999
00:60
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Отлично!
Вы прошли процесс подтверждения номера телефона и понимаете как это работает. Теперь Вы можете применить данный метод у себя. Пройдите регистрацию!
Неверный код!
попробуйте еще раз