8 (800) 777-50-05

Переходим на IP-телефонию за 10 шагов

Благодаря развитию цифровых решений сегодня переход на IP-телефонию становится стандартом для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Традиционная телефонная инфраструктура устаревает, становится дороже в настройке и обслуживании. VoIP предлагает меньшие затраты на телефонную связь, непрерывность телефонных услуг и безопасность деловых коммуникаций.

Какие шаги предпринять, чтобы быстро и эффективно перейти с аналоговой телефонии к IP-связи, рассказываем в этой статье.

Шаг 1: продумайте бюджет и начальные затраты

IP-телефония значительно сократит расходы на связь. Тем не менее важно точно просчитать инвестиции и риски

При использовании VoIP компания значительно сократит ежемесячные платежи за телефонию. Но на подключение IP-телефонии все равно потребуются финансовые траты. Поэтому нужно тщательно спланировать бюджет, необходимый для перехода на интернет-связь.

На первом этапе ответьте на пять вопросов:

У каждого поставщика услуг VoIP разные тарифы и уровни поддержки. Выгоднее всего обращаться к провайдерам, предлагающим гибкие тарифы, которые можно настроить под особенности бизнеса.

Шаг 2: выясните, как проходит процесс миграции

Прежде чем выбрать провайдера VoIP, узнайте, как будет проходить миграция. В идеале переход к IP-телефонии должен быть плавным, с минимальным простоем или без него.

Миграция обычно проходит в несколько этапов: установка ПО, поиск и подключение оборудования, перенос вашего номера телефона в новую систему. Убедитесь, что провайдер учитывает ваши потребности на каждом этапе.

Перед переключением сотрудникам необходимо пройти подготовку. Если вы начинаете рабочий день с новой незнакомой телефонной системой, процесс перехода может проходить хаотично. Поэтому команду следует заранее обеспечить инструкциями и обучающими видеороликами. Не стоит также упускать из виду обучение в режиме реального времени — так сотрудники быстрее освоят опции IP-телефонии на практике.

Шаг 3: назначьте ответственных за внедрение

Для каждого этапа перехода к IP-телефонии нужно назначить ответственного. Чаще всего в этой роли выступает представитель IT-отдела.

Убедитесь, что системный администратор обладает достаточными знаниями и навыками по управлению VoIP. Возможно, вам придется потратиться на его обучение, а может быть, понадобится нанять нового специалиста.

Шаг 4: выбрать хостинг или локальный VoIP

Организация IP-телефонии предусматривает два варианта работы:

  1. Компания размещает необходимое оборудование на своей территории.
  2. Вся телефонная система размещается в облаке. Серверы находятся у провайдера, а компании достаточно установить ПО, настроить личные кабинеты и подключить телефоны.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Выбор зависит от ваших предпочтений и того, какая настройка IP-телефонии лучше всего соответствует потребностям бизнеса.

Например, если вы решите использовать VoIP на месте, у вас будет возможность контролировать работу оборудования и качество связи. Однако для этого решения понадобится купить, установить и обслуживать оборудование. Вам также нужно будет подыскать место для его размещения.

Многие малые предприятия предпочитают облачное решение за его простоту и удобство. Поставщик услуг управляет всеми технологиями и поддерживает их работу. Не нужно покупать или обслуживать какое-либо оборудование, кроме ваших телефонов. Подключение, настройка, техподдержка — все эти задачи берет на себя провайдер.

Шаг 5: выбрать необходимые функции

Перед подключением к IP-телефонии заранее продумайте, какие опции понадобятся бизнесу. Это в дальнейшем позволит сотрудникам отдела по работе с клиентами быстрее вникнуть в новую систему коммуникаций

Провайдеры VoIP по большей части предлагают функциональные возможности корпоративного уровня:

Обычно эти функции включены в базовый план. Но некоторые провайдеры предлагают отдельные опции как надстройки, за которые нужно платить отдельно. Поэтому заранее определите, какие функции помогут развитию вашего бизнеса, а без каких вы сможете обойтись.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Шаг 6: продумайте совместимость устройств

Для работы с IP-телефонией нужны SIP-телефоны, которые напрямую подключаются к интернет-сетям. Ряд провайдеров предоставляют своим клиентам такие устройства или дают рекомендации по их приобретению.

Но что делать, если в вашей компании уже существует рабочая телефонная сеть с обычными аналоговыми телефонами и расходы на новые аппараты не предусмотрены бюджетом? В этом случае выручит VOIP-шлюз.

VOIP-шлюз — это специальное устройство, в котором предусмотрены разъемы под интернет-кабель, телефонные шнуры и питание. Шлюзы различаются по емкости: количеству подключаемых устройств. Вы подключаете аналоговый телефон к шлюзу, и он преобразует аналоговые сигналы в цифровые пакеты данных. Главное преимущество такого решения — не нужно тратиться на SIP-телефоны.

Шаг 7: определить пропускную способность вашей сети

VoIP использует интернет для приема и отправки голосовых вызовов. И низкая пропускная способность неизбежно приведет к ухудшению качества связи и ненадежному обслуживанию клиентов. Поэтому нужно заранее определить, какая скорость необходима для стабильной работы IP-телефонии.

На пропускную способность сети влияют четыре фактора:

Шаг 8: обеспечьте безопасность вашей сети

Утечки данных — серьезная проблема для бизнеса. В том числе и для компаний, работающих с IP-телефонией. К серьезным уязвимостям VoIP-связи относят следующие:

Чтобы защитить себя от подобных проблем, выясните информацию у провайдера VoIP о протоколах шифрования для защиты данных. Провайдер может также рекомендовать дополнительные средства защиты сети, например брандмауэр.

Шаг 9: выберите надежного провайдера

Если вы предпочтете хостинговое решение VoIP, вы будете зависеть от качества работы и надежности вашего провайдера. Поэтому перед подключением получите от него ответы на такие вопросы:

Шаг 10: обеспечьте бесперебойный источник энергии

При работе с IP-телефонией стоит учитывать потенциальные проблемы с электроэнергией. Нет электричества — нет связи.

У большинства провайдеров VoIP есть альтернативные способы маршрутизации вызовов во время отключения электроэнергии. Например, поставщик услуг может переадресовывать вызовы на мобильные телефоны с установленными на них софтфонами.

Нелишним будет предусмотреть для офисной АТС резервный источник энергии. Обычно в их роли выступают аварийные генераторы. Также вы можете использовать PoE-коммутаторы, которые передают по одному кабелю и электроэнергию, и голосовые данные.

Переход компании на новые технологии — это задача, к которой не следует относиться легкомысленно. Компания не должна прерывать бизнес-процессы и коммуникацию с клиентами. Качество соединения, надежная поддержка, гибкость настроек — всё это согласуйте с провайдером и убедитесь, что ваши инвестиции в IP-связь принесут максимальную отдачу для бизнеса.

Компании New-Tel гарантирует клиентам устойчивую и надежную связь через IP-телефонию. Наши специалисты обеспечат полное техническое сопровождение — от запуска офисной сети до ее обслуживания. А непрерывный мониторинг качества связи с нашей стороны сведет риск сбоев практически к нулю.

Читайте также