8 (800) 777-50-05

Обычная мини-АТС или IP-телефония – что выбрать?

Офисная мини-АТС – это сеть внутренних линий компании, подключенных к городской телефонной линии. Такой тип подключения изобрели в 80-е годы XX века, когда компаниям надо было подключить сотрудников к общей телефонной сети, а выделять каждому абоненту отдельную линию не хотелось. Мини-АТС позволили предприятиям обходиться всего несколькими городскими линиями. Но прошло лет 30, и на рынок вышла IP-телефония. В чем отличия и какую из них выбрать бизнесу?

Старые методы или IP-телефония?

Когда лучше выбирать аппаратную мини-АТС

Первый случай – вы хотите полного контроля над своей внутренней телефонией и звонками. Потому что аппаратная АТС предполагает покупку, установку и настройку оборудования в офисе или в отдельной серверной.

Плюсы решения:

Минусы решения:

Второй случай – вам достаточно до 30–50 линий, у вас немного звонков и вы не планируете открывать новые отделы, выходить на регионы или за рубеж. Дело в том, что мини-АТС подразумевает ограниченное число линий и абонентских портов, а при масштабировании в итоге все равно приходится подключаться к IP-телефонии. Поэтому если ваш штат периодически увеличивается, появляются новые отделы/филиалы, то лучше сразу учесть это.

Плюсы решения:

Минусы решения:

Третий случай – вы давно на рынке и у вас уже есть своя мини-АТС. В таком случае вы можете просто усовершенствовать свою серверную, подключив ее к IP-телефонии.

У “Нью-Тел” есть услуга по улучшению мини-АТС для подключения ее к IP-телефонии – обращайтесь.

Когда стоит выбрать IP-телефонию

Первый случай – у вас от 500–1000 входящих/исходящих звонков в отделе продаж или в службе поддержки. Офисные IP-АТС позволяют подключать неограниченное число внутренних линий к городским сетям. Причем подключаться через IP могут как городские телефоны, так и мобильные, компьютеры, ноутбуки и планшеты.

Плюсы решения:

Минусы решения:

Второй случай – вы работаете в разных регионах, странах или просто планируете расширяться. Например, открыть кол-центр в другом городе, увеличить число рабочих мест или у вас есть партнеры в Америке, поставщики в Германии, сотрудники часто ездят в командировки в регионы.

Плюсы решения:

Минусы решения:

Третий случай – вам важно сохранять свои номера и не зависеть от городских операторов связи. Виртуальные IP-номера остаются вашими, даже если вы переедете или смените оператора связи.

Плюсы решения:

Минусы решения:

А еще IP-телефония не требует покупки оборудования в серверную, позволяет в 2–3 раза снизить платежи за связь и дает много других возможностей – видеоконференции, статистика, записи звонков, аналитика рекламных каналов и многое другое.

Чтобы окончательно прийти к пониманию, почему IP-телефония лучше мини-АТС, разберем – что такое облачная телефония и как ее организовать.

Как организовать IP-телефонию

Если ip-телефония через мини-АТС предусматривает закупку нового оборудования, выделение отдельного помещение под серверную, то с виртуальной IP-телефонией таких затрат нет. По сути, организация арендует сервер у провайдера, подключает к облаку уникальный номер и пользуется предоставленными мощностями. Из-за этого облачная телефония – особенно удобное решение для стартапов и индивидуальных предпринимателей, работающих без офиса.

Приобретая ВАТС у провайдера, организация оплачивает определенный набор услуг. При этом все функции IP-телефонии можно тонко настроить в индивидуальном порядке. Провайдер учитывает требования заказчика и подключает к тарифу только необходимые инструменты. ВАТС можно легко масштабировать, если предприятие расширяется, открывает новые филиалы и переходит на новые рынки сбыта.

К базовым и самым необходимым функциям АТС ip-телефонии относят:

Что дает виртуальная телефония для бизнеса

Ключевая задача, которую решает грамотно настроенная виртуальная телефония, – повышение качества работы с клиентами. Чем лучше сервис – тем активнее компания развивается и тем более широкий спектр услуг может предоставить. А довольный клиент – это стабильный рост прибыли.

Что получает организация при работе с виртуальной телефонией:

Виртуальная телефония позволяет быстро открывать филиалы в других городах и странах. Организовывать физические офисы не нужно – достаточно нанять сотрудников, подключить их к ВАТС и предоставить им доступ ко всем инструментам для удаленной работы. Если фирма выходит на международные рынки, связь с клиентами могут поддерживать владеющие иностранными языками менеджеры.

Например, клиент в Штатах звонит по единому номеру, чтобы заказать товар или услугу. Через ВАТС он попадает на оператора со знанием английского языка, который находится в это время в России. Таким образом, фирма может наладить контакт с целевой аудиторией по всему миру – быстро и без лишних затрат.

Читайте также