8 (800) 777-50-05

Добавочные номера сотрудников – как это работает

Чем масштабнее становится бизнес, тем больше сотрудников приходится подключать к офисной телефонии. Назначать каждому индивидуальный городской номер нерентабельно – расходы за обслуживание съедят весь бюджет на связь. Решением становится виртуальная АТС и одна из ее ключевых функций – добавочные номера сотрудников. С их помощью компания может связать все рабочие места в единую сеть телефонии. Рассказываем, как работает эта опция.

Что такое добавочный номер телефона

Короткий добавочный номер ускоряет коммуникацию с клиентами и сотрудниками компании

Добавочный номер – это короткий внутренний номер, назначенный сотруднику, проектной группе или отделу. Как правило, добавочные номера бывают 3- или 4-значными, например 100, 130, 1414 и так далее.

Номер добавляют к основному рабочему. Когда абонент хочет дозвониться до сотрудника или подразделения, ему достаточно указать при наборе добавочный номер и виртуальная АТС автоматически перенаправит к абоненту.

Добавочные номера – эффективное решение для крупных предприятий или компаний, ориентированных на рост и расширение. Такие номера помогают управлять сотрудниками в телефонной системе предприятия и имеют ряд преимуществ:

Какое оборудование нужно для подключения добавочных номеров

Принимать звонки на добавочные номера могут несколько устройств:

Чтобы назначить сотруднику добавочный номер, достаточно выполнить простую настройку в личном кабинете ВАТС. Добавочные номера можно закрепить и за офисными, и за удаленными работниками.

С помощью добавочного номера ВАТС может перенаправлять вызовы на голосовую почту. Это обеспечит коммуникацию с клиентами в нерабочее время без нагрузки сотрудников дополнительной работой.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Принцип работы добавочных номеров

Способ соединения с добавочным номером зависит от того, где находятся абоненты.

Внутри сети и в одном отделе

Допустим, сотрудник А и сотрудник Б работают в одном подразделении. Первому назначают добавочный номер 100, а второму 101. Всякий раз, когда А нужно позвонить Б, он набирает 101.

Внутри сети, но в разных отделах

Если сотрудники находятся в разных подразделениях одной компании, им назначают добавочные номера с учетом номеров этих отделов. Например, сотрудник А из отдела продаж с добавочным номером 12 хочет позвонить сотруднику Б в бухгалтерию с номером 14. В этом случае полный добавочный номер второго сотрудника будет выглядеть так: 14-101.

Внешний звонок на добавочный номер

Здесь алгоритм звонка зависит от устройства, с которого звонит абонент.

Со стационарного телефона – сначала абонент набирает основной номер компании. ВАТС запускает голосовое меню, которое информирует абонента о добавочных номерах. Выслушав, человек набирает нужный номер в тональном режиме. Если абонент знает добавочный номер, слушать голосовое меню не нужно – достаточно сразу набрать необходимую комбинацию цифр. После этого ВАТС автоматически переведет звонок на отдел или конкретного сотрудника.

Добавочный номер на смартфоне набирается вместе с основным

С мобильного телефона – тональный набор предусмотрен по умолчанию. Это значит, что абоненту можно миновать голосовое меню и сразу набрать нужный номер:

Если абоненту нужно узнать добавочный номер сотрудника, то выручит голосовое меню.

Добавочные номера обычно используют в связке с функцией переадресации вызовов. В личном кабинете администратор системы настраивает распределение звонков по сценариям. Например, если время ожидания ответа с добавочного номера 100 превышает 10 секунд, ВАТС автоматически переводит звонок на следующий номер по списку. Подробнее о том, как работает распределение звонков в виртуальной АТС, мы рассказали здесь.

Читайте также