8 (800) 777-50-05

Кейс: Call-password для компании Head Hunter

В 2020 году к провайдеру IP-телефонии New-Tel обратилась крупнейшая компания России Head Hunter. Перед провайдером поставили задачу – организовать удобный и выгодный способ верификации пользователей. Решением стала технология сall-password.

С какой проблемой столкнулись в Head Hunter

Во время анализа метрик в Head Hunter заметили, что пользователи тратят очень много времени на регистрацию в приложении. В первую очередь – на ввод пароля. Поэтому техническая служба решила пойти на смелый эксперимент – вовсе отказаться от ручного ввода.

В приложении Head Hunter применили технологию одноразового кода. Пользователь вбивает свои контакты, после чего ему приходит 4-значный код. Такое решение принесло ощутимые результаты. Компания интернет-рекрутинга получила более 30 000 дополнительных авторизаций в месяц. Кроме того, удалось снизить время первого пользовательского отклика на 19 %.

Однако применение кода привело к новой проблеме – в разы возросло количество SMS, ведь код отправляется пользователю с их помощью. А связь с клиентами через SMS для любой компании – это существенные расходы.

Компания Head Hunter работает не только с российскими, но и зарубежными пользователями. В частности, из Казахстана и Украины. При верификации их через SMS, стоимость одного сообщения могла доходить до 6 рублей. Также оказалось, что не все SMS доходили на международные номера.

Учитывая выявленные проблемы, компании Head Hunter необходимо было решить две ключевые задачи:

  1. Удешевить способ верификации пользователей.
  2. Повысить удобство взаимодействия с приложением на этапе заполнения данных для авторизации.

Компания обратилась к провайдеру New-Tel, который предложил современную и надежную технологию сall-password.

Как решили проблему

Сall-password работает следующим образом:

  1. Пользователь оставляет в приложении свой номер телефона.
  2. На него приходит входящий звонок.
  3. 4 последние цифры – это код, который ставится в поле верификации.

В отличие от SMS, звонок стабильно приходит на любые номера – в том числе, международные. Это, кстати, подтверждается анализом динамики авторизаций.

Главное, чего удалось добиться в приложении Head Hunter с помощью сall-password – существенное снижение расходов на верификацию. По факту, в 5 раз по России и в 10 раз на международном уровне. Дело в том, что стоимость прозвона пользователей с помощью уникального номера начинается от 20 копеек, что в 6–7 раз дешевле, чем SMS.

Кроме того, были решены вопросы удобства и безопасности.

Сall-password не ограничен использованием только мобильных телефонов. Звонок с заложенным в него кодом можно получать и на городские стационарные аппараты с определителем номера. Цифры кода вводятся быстро, а посмотреть их в любой момент можно в журнале звонков. Сама же форма ввода кода доступа защищена от спамерских автоматизированных атак.

Подробнее о технологии call-password, тарифах и условиях можно узнать здесь.

Читайте также