8 (800) 777-50-05

Различия городского и федерального номера

С момента появления и до нынешних пор, телефония остается одним из наиболее эффективных и простых методов коммуникации. Еще 15 лет назад мобильный телефон являлся роскошью, и многие о данном средстве связи лишь мечтали. Сейчас же сотовый есть у каждого жителя крупного города, в различные отросли бизнеса активно внедряется IP-телефония, а деловое и личное общение стало неотъемлемой частью жизни современных людей. На сегодняшний день качество услуг связи находится на достаточно высоком уровне, и не вызывает вопросов — теперь большее внимание уделяется функциональности и практичности номера телефона.

В этой статье рассмотрим, что значит федеральный и городской номер и как применять такой вид связи в бизнесе.

Какие бывают номера?

Говоря глобально, каждая комбинация цифр, присваиваемая операторами абонентам — это федеральный номер телефона. Однако, вопреки тому, что на первый взгляд между федеральным и городским номером разница довольно несущественна, все же выполняется разделение. Федеральный номер всегда начинается с +7, далее идет кода оператора сотовой связи (9ХХ), и затем следует комбинация из семи цифр.

Городские номера уже давно перестали быть прерогативой исключительно стационарных аппаратов. Получить в аренду городской мобильный телефон, можно воспользовавшись услугой оператора мобильной связи или предложением провайдера интернет-телефонии.

Отвечая на вопрос, что значит прямой номер, достаточно сказать, что этот тот же городской телефон. В большинстве случаев он состоит всего из семи цифр, поскольку отсутствует «префикс» в виде двух кодов. Так как номер ощутимо короче федерального, его проще запомнить, и таким телефоном особенно удобно пользовать внутри одного населенного пункта или региона. Городской номер в федеральном формате начинается с цифры 8, потом идет код города. В условиях внутримуниципального использования этот номер имеет вид прямого, и обладает семи-, шести- или пятизначным форматом — это зависит от численности абонентов у конкретной муниципальной телефонной сети.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Федеральный номер 8-800 и городской номер – есть ли различия?

Люди, заинтересованные в подключении IP-телефонии, иногда путаются, в чем разница федерального и городского номера, когда выбирают между форматом 8-800-ххх-хх-хх и городским номером с региональной привязкой.

Чем отличается городской номер от федерального?

В чем разница федерального и городского номера?

Номер 8-800

Номер 8-800 тоже относится к федеральным. Особенность его в том, что такой формат не привязывается к какому-то конкретному региону или мобильному оператору. 8-800 действует по всей России, независимо от региона.

Более того, для звонящего вызов будет бесплатным. Абонент из Владивостока может свободно позвонить в кол-центр, расположенный в Москве. И при этом он не будет задумываться о том, что тратит лишнюю копейку на переговоры.

Эксперты в области IP-телефонии в один голос утверждают: компания с номером 8-800 воспринимается потребителями как наиболее солидная, стабильная и надежная. Здесь действует простая логика: номер федеральный, а значит, бренд работает по всей России. Это крупная компания, которая добилась успеха в бизнесе – а значит, ей можно доверять.

Заявления экспертов подтверждает и статистика. В среднем федеральный номер 8-800 генерирует на 30–35 % больше звонков, чем городские или мобильные форматы. Тем не менее, не стоит понимать разницу федерального и городского номера в контексте «один номер выгодный и современный, а второй – ненадежный и устаревший».

Номер 8-800 – это бизнес-инструмент, который максимально реализует свои возможности при ключевых условиях:

Городской номер

Городской номер – это такой же инструмент для успешного ведения бизнеса и оптимизации расходов. Основные возможности для применения это инструмента таковы:

Преимущества городского номера

Чем отличается федеральный номер от городского, можно увидеть по преимуществам форматов.

На сегодняшний день региональные коды основных операторов столь же общеизвестны и узнаваемы, как префиксы городских телефонов. Таким образом, коды Москвы и Санкт-Петербурга однозначно будут верно идентифицированы.

Однако в некоторых случаях, городские номера бывают крайне выгодны и полезны для продвижения бизнеса. Дополнительное удобство заключается в том, что в рамках IP-телефонии городской номер может не иметь никакой физической привязки к региону проживания или текущему местоположению. Крупным игрокам рынка или компаниям с большими планами, непременно нужно знать, что такое городской номер, и какую пользу может дать его подключение.

Увидев прямой федеральный номер, то есть телефон в городском формате, у звонящего будет уверенность, что номер относится к местной телефонной связи, и офис компании располагается именно в том городе, который был выбран клиентом. Если интересы фирмы не ограничены одним регионом, использовать городской мобильный номер действительно целесообразно.

Можно к данному вопросу подойти и с другой стороны. Как показывает практика, выбрав номер с кодом одного из крупнейших городов страны, можно значительно повысить престиж компании — столичные номера внушают уважение, вызывают больше доверия. Кроме того, количество звонков, поступающих на «привычные» телефоны, больше практически на 30 %.

Как узнать полный номер телефона по короткому?

Перевести городской номер в федеральный — задача довольно простая. Сделать это можно зная код страны (+7), код населенного пункта и местный идентификатор абонента. В сумме обычно получается 10 символов.

Если говорить о негеографических, мобильных вариантах, то здесь процедура выполняется с определенными сложностями. Чтобы узнать полный номер телефона по короткому, необходимо использовать специальные таблицы, которые постоянно обновляются и дополняются. Вопреки логике, многие операторы мобильной связи не обнародуют данные сведения на своих официальных ресурсах — в таком случае стоит обратиться в службу информационной поддержки.

Для личного общения городской и федеральный номер подойдут одинокого хорошо, а вот в рамках делового общения, особенности коммуникативного звена могут сыграть не последнюю роль в общем успехе компании. Важно учитывать это, осуществляя выбор номера.

Как федеральный номер помогает развивать бизнес

Как федеральный формат номера позволяет решать различные бизнес-задачи, мы рассмотрим на примере московского номера 495.

Этот номер выглядит так, как если бы он относился к московскому региону. Однако владелец номера может спокойно работать через него из любой точки России и мира. По сути, такой номер является виртуальным. Звонки по нему поступают в ВАТС и распределяются согласно сценариям переадресации.

Отсутствие привязки к московскому региону позволяет поддерживать стабильный контакт с московскими клиентами и при этом активно развивать региональные представительства, экономя на аренде коммерческих площадей. Так, средняя месячная стоимость московского офиса составляет около 4 млн рублей в месяц. Тогда как региональные цены на аренду в 5–10 раз ниже.

Более того, виртуальный федеральный номер – это оптимальное решение для организации полностью удаленной работы для службы по работе с клиентами. В этом случае необходимость аренды коммерческого помещения отпадает вовсе.

Поскольку прямой федеральный номер подключают к ВАТС, пользователь услуг IP-телефонии получает обильный набор ее возможностей. Например, вы можете переадресовывать все звонки с федерального номера на корпоративные номера. Таким образом вы получаете возможность оптимизировать работу кол-центра и распределить нагрузку по звонкам между операторами.

Сокращаются расходы и на телефонию. С виртуальным номером нет необходимости закупать дорогостоящее оборудование. Все, что нужно, – это выбрать тариф, настроить работу номера в личном кабинете и ежемесячно вносить за него арендную плату без каких-либо скрытых платежей. При этом за поддержку работы номера и обновление системы отвечает владелец ВАТС – то есть провайдер.

Федеральному номеру можно придать красивый и запоминающийся вид. Например, для звонков от клиентов вы используете короткий федеральный номер. По сравнению с традиционными длинными и сложными номерами это в разы повышает вашу узнаваемость на рынке среди конкурентов. А значит, ведет к притоку новых заказов и увеличению прибыли.

Универсальность федерального номера позволяет использовать его для самых важных в данный момент целей бизнеса. Например, как основной номер предприятия, при проведении рекламных акций, опросов пользователей. В личном кабинете вы можете задать точные параметры работы с номером:

Все данные о звонках хранятся в личном кабинете пользователя. Это позволяет в любой момент изучить глубокую аналитику входящих вызовов. Вы будете точно знать:

С учетом всех этих данных вы сумеете выстроить более эффективную стратегию взаимодействия с клиентами. А значит, вероятнее всего, для решения своих проблем они выберут вас, а не ваших конкурентов.

Сходства и различия номеров

Закрепим то, чем отличается городской номер от федерального, в наглядной таблице:

Федеральный номер

Городской номер

Сходства

Прямой номер в полном формате может быть разновидностью федерального. При этом для городского номера можно дополнительно арендовать его федеральный формат с кодом конкретного оператора вместо кода города

Различия

Можно дозвониться откуда угодно и куда угодно, не подставляя дополнительные коды в формат номера

Для звонка в конкретный город нужно указать региональный код

11-значный

6- или 7-значный

Подходит для компаний, действующих на федеральном рынке

Удобен для охвата местных потребителей


Что может быть важнее, чем высокое качество связи? Проверьте сами!
Читайте также