8 (800) 777-50-05

Копейка рубль бережет: как бизнесу сократить расходы в 2021 году

Бизнес во все времена стремится к сокращению затрат. Особенно актуально это в периоды кризисов, когда экономия необходима для выживания предприятия. В этой статье мы рассмотрим несколько методов, которые позволят бизнесу сократить расходы, не жертвуя эффективностью работы.

Аренда офиса на периферии

Порой в целях экономии проще отказаться от аренды большой площади

Близость коммерческих площадей к центру города означает более высокую стоимость покупки или аренды недвижимости. Нередко бизнес, проработав считанные месяцы на местных «арбатах», переезжает в спальные районы — и при этом не теряет прибыль. Действительно, посещаемость на периферии зачастую гораздо выше, чем в центре. Особенно это справедливо в отношении предприятий малого бизнеса – парикмахерских, автосервисов, химчисток, контор нотариусов и адвокатов и др.

Если же переезд из центра не представляется возможным, стоит подумать об уменьшении площади коммерческой недвижимости. Возможно, это решит финансовые проблемы.

Перевод сотрудников на удаленку

События 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, показали, что можно безболезненно перевести часть штата сотрудников на удаленную работу. Более того, в таком формате вполне реально работать на постоянной основе. Это позволяет сокращать офисные затраты и делает работу сотрудников более комфортной.

Перевод на удаленку значительно упрощается благодаря современным техническим решениям. Например, менеджеру по работе с клиентами не обязательно находиться в офисе по 8–10 часов в день. Вести переговоры и заключать сделки он легко может через почту и мессенджеры на смартфоне или домашнем ПК.

Удаленка позволяет привлекать на работу специалистов из других регионов, где оплата труда ниже. При этом выбор профессиональных исполнителей – больше.

Главное – четкая организация работы. Важно ставить перед сотрудниками сроки выполнения заданий и KPI, продумывать формы мониторинга их деятельности и отчетности.

Аутсорсинг

Множество бизнес-процессов можно в целях экономии перевести на аутсорс

Многим компаниям малого бизнеса не обязательно работать по задачам, которые можно доверить подрядчикам. Например, дизайн продукции, разработку и поддержку официального сайта, юридические дела и бухгалтерию вполне реально отдать на аутсорс.

Это позволит значительно сэкономить на наборе персонала, его обучении и содержании. Опять же не нужно тратиться на аренду площадей под офисы для отделов. Плюсом станет и то, что расчет с компаниями на аутсорсе происходит, как правило, за проекты или установленные объемы работы. Это по факту оказывается дешевле, чем выплата месячной ставки для штатного сотрудника.

Автоматизация бизнес-процессов

Благодаря активному развитию IT-сферы бизнесу не обязательно формировать обширный штат специалистов по одному направлению. Достаточно поставить во главе отдела двух-трех управленцев, а большую часть оперативной работы доверить программам и сервисам.

Таким образом можно, например, автоматизировать деятельность финансовых отделов, служб продаж или кадровиков. Чат-боты могут принимать заказы, обрабатывать их, передавать данные в службу логистики и формировать отчеты по итогам работы.

IP-телефония и подключение виртуальной АТС

Телефония – одна из самых расходных статей бюджета на предприятии. Нужно закупить серверное оборудование для АТС, нанять специалистов для настройки, обеспечить сотрудников стационарными и мобильными телефонами, оплатить многоканальные номера и разговоры. В итоге ежемесячные расходы могут достигать несколько десятков тысяч рублей в месяц.

Решением для экономии бюджета является IP-телефония и подключение предприятия к виртуальной АТС. В этом случае тратиться на дорогостоящее оборудование не придется. Прием звонков, их сбор и аналитика – все происходит на облачных серверах провайдера. К ВАТС можно подключить любое устройство: от мобильного телефона до планшета. При этом настраивается IP-телефония за считанные часы.

Что конкретно позволяет экономить при работе с ВАТС:

Подробнее о том, как ВАТС позволяет сократить расходы, мы рассказали здесь.

Читайте также