8 (800) 777-50-05

Как организовать IP-связь между разными филиалами компании

Когда компания обрастает филиалами в разных городах, возможностей традиционной проводной телефонии уже недостаточно. В таких случаях необходимо расширять аналоговые линии за счет офисных АТС и тратить немало средств на междугородние звонки. В итоге общие расходы с учетом обслуживания оборудования могут достигать сотен тысяч рублей. Гораздо проще и выгоднее настроить IP-телефонию через интернет. Рассказываем, какие решения для этого существуют.

IP-АТС

Схема работы IP-АТС

Это решение реализуется с помощью IP-телефонов, которые подключаются к офисной IP-АТС. Такая схема настраивается в каждом филиале. Принцип действия IP-АТС довольно прост:

  1. Абонент из одного филиала набирает номер сотрудника в другом.
  2. Звонок направляется на сервер – VoIP-шлюз.
  3. Системная программа шлюза распознает, куда нужно направить вызов, преобразует его в пакеты данных.
  4. Полученный пакет отправляется через IP-канал.
  5. Пакет поступает в шлюз другого офиса.
  6. Звонок через АТС доходит до нужного сотрудника.

При обработке голосового вызова ПО шлюза с помощью звуковых кодеков сжимают данные для минимального расходования трафика. Это примерно 8–10 кбит/с. Таким образом в 1 МБ трафика можно уложить около 20 минут разговора. По факту заказчик IP-телефонии платит только по своему-интернет тарифу, без расходов на проводную телефонную сеть.

Во сколько обойдется организация IP-телефонии для одного офиса:

Таким образом, единовременный платеж составит почти 150 000 рублей. Это в 3–4 раза дешевле аналоговых линий. Но можно ли сэкономить еще больше? Для этого существует…

Виртуальная АТС

Схема работы виртуальной АТС

В этом случае максимум, что понадобится заказчику из оборудования – это IP-гарнитуры для операторов. Вся основную работу по обработке и передаче сигнала выполняет облачный сервер на стороне провайдера связи. В свою очередь абоненты связываются друг с другом с помощью специальных программ, которые можно настраивать под нужды предприятия. Например, подключать формы для передачи файлов, видео- и текстовые чаты.

Как и в первом случае, телефонная связь проходит по цифровым каналам. Заказчику не нужно тратиться на дорогостоящие серверы, протягивать кабель, настраивать АТС для каждого филиала. Кстати, помимо гарнитуры, к виртуальной АТС можно подключить любой телефонный аппарат: проводной или мобильный.

Взглянем на расходы:

В сумме получаем менее 80 тысяч рублей на офис. Что существенно ниже указанного выше варианта.

О том, как подключить IP-телефонию мы подробно рассказали здесь.

Преимущества виртуальной АТС

Подведем итог, почему виртуальная АТС является наиболее современным и перспективным решением:

Компания New-Tel предоставляет заказчикам Виртуальной АТС бесплатный тестовый период продолжительностью 5 дней. За это время вы сможете оценить преимущества облачных решений, продумать необходимые для вас функции и настройки.

Читайте также