8 (800) 777-50-05

Как GSM-шлюз помогает бизнесу экономить на звонках

Сегодня бизнес нередко тратит 50 % своего бюджета на телефонные звонки со стационарных устройств на мобильные и наоборот. Затраты неизбежны — сотрудники и клиенты все чаще используют мобильные номера в качестве основных. Снизить расходы помогает специальное устройство — GSM-шлюз. Рассказываем, что это такое и в чем его преимущества для бизнеса.

Что такое GSM-шлюз

GSM-шлюз на 4 SIM-карты

Провайдеры телефонной связи берут со своих клиентов плату за привилегию звонить по мобильным номерам. Дело в том, что при звонке со стационарной линии на мобильный телефон вызов должен пройти через телефонную сеть общего пользования в центр коммутации мобильных телефонов — средство межсетевого соединения мобильной связи. Этот создает накладные расходы для операторов ТСОП. Расходы нужно компенсировать — поэтому тарифы растут.

Решить проблему избыточных расходов помогает GSM-шлюз (сотовый мост), который используют компании с установленной или облачной АТС.

GSM-шлюз — это портативное оборудование, которое маршрутизирует звонки со стационарных телефонов на мобильный телефон в сети GSM. Когда вы набираете номер с префиксом GSM, шлюз автоматически направляет вызов в сотовую сеть, а не через оператора фиксированной связи. За счет этого расходы на звонки существенно снижаются.

Как правило, к GSM-шлюзу можно подключить несколько SIM-карт — тогда сотовый мост автоматически выбирает симку с наилучшей скоростью соединения. Если SIM-карта находится в той же сети, что и номер назначения, плата за звонок будет еще ниже.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Преимущества GSM-шлюза для бизнеса

Разберем основные возможности сотового моста для бизнеса.

Простая установка

Установить и внедрить GSM-шлюз проще, чем любое другое телекоммуникационное устройство. У него простая система настройки, которая плавно интегрируется в существующую ИТ- и телекоммуникационную систему организации. Для установки шлюза GSM не требуется внешних устройств или каких-либо других технических решений. Он легко подключается к сети и начинает маршрутизацию вызовов сразу после настройки.

Высокая продуктивность

Уникальная функция маршрутизации звонков со стационарных телефонов в мобильную сеть повышает производительность любой компании. Сотрудники остаются подключенными к офисной телефонии, где бы они ни находились, — что исключает риск пропущенных звонков.

Портативность

GSM-шлюз занимает немного места — примерно столько же, сколько роутер для маршрутизации интернета. После установки сотового моста сотрудникам не нужны дополнительные устройства — для связи достаточно иметь мобильный телефон.

Возможность масштабирования

GSM-шлюз выручит, если вам нужно добавить несколько телефонов к вашей офисной системе. Сотовый мост позволяет подключить дополнительные линии, и для этого не нужно заново перенастраивать офисную сеть телефонии.

Мост между старыми и новыми технологиями

GSM-шлюз можно использовать, чтобы соединить старые телекоммуникационные устройства в офисе с новыми:

В коммуникации B2B и B2C пропущенные звонки чреваты потерей клиентов, снижением их лояльности и недополучением прибыли. Кроме того, повторный звонок клиентам требует от компании дополнительных затрат. Но со шлюзом GSM ни один сотрудник не пропустит вызов на свой мобильный телефон, поскольку он всегда будет подключен к телефонии своей компании.

Читайте также