8 (800) 777-50-05

IP ATC – что это?

Организация телефонной сети – задача, стоящая перед большинством компаний и государственных организаций. Существует несколько ее видов, наиболее современным из которых является IP АТС. Что это и в чем ее преимущества попробуем разобраться в этой статье.

Преимущества IP АТС

Итак, IP-АТС (или в английском варианте IP PBX) что это такое? Она представляет собой систему телефонной связи на основе компьютерных сетей. Если у вас нет уже созданной компьютерной сети, то стоимость организации IP-АТС не будет превышать цену за монтаж стандартных телефонных кабелей и розеток. Ее дальнейшее обслуживание обойдется значительно дешевле, при этом функционал более обширен.

К числу основных достоинств цифровой АТС можно отнести:

  1. Осуществление связи с использованием компьютерной сети.
  2. Возможность организовать бесплатную внутреннюю сеть, если у компании есть удаленные офисы. Для связи с сотрудниками, находящимися в отдаленном офисе, вам понадобится набрать короткий номер, вы сможете переключать внешние звонки на любого работника. Кроме того, с IP-телефонов можно осуществлять исходящие звонки и на городские номера. Услугами IP-телефонии в наши дни пользуются некоторые государственные организации.
  3. Мобильность рабочего места. Телефон, подключенный к IP-АТС, можно переносить с одного места на другое. Достаточно лишь подключить его кабель к компьютерной розетке, и устройство начнет работать. При этом старый короткий номер сохранится, так как закреплен за самим аппаратом. Не нужно проводить дополнительных кабелей или перенастраивать мини-АТС.
  4. Простота организации нового рабочего места. Когда вы соберетесь расширить штат сотрудников, достаточно просто приобрести новый телефон, монтаж дополнительных кабелей вам не понадобится.

IP-АТС дает удобство на рабочем месте

Какие виды IP-телефонов бывают?

Существует три основных типа телефонов, подключаемых к цифровой АТС. К ним относятся:

Подключение к IP PBX позволяет создать качественную сеть внутренней связи компании любой направленности.

Voice over IP – что это

Сеть с пакетной коммутацией стали использовать для трансляции голосового сообщения еще в 1993 году. В самом общем смысле технологии VoIP – это механизм передачи голоса через IP. Это может касаться не только телефонии, но и любой другой технологии, например, видеонаблюдения, различных систем оповещения, онлайн-плееров для просмотра фильмов, трансляции вебинаров и тд. Таким образом, IP-телефония – это лишь частный случай применения технологии VoIP. Что это означает на практике? Как же устроены механизмы работы современной IP-телефонии?

Абонент, чей телефон оснащен специальным VoIP-шлюзом, с помощью интернета подключается к прокси-серверу своего провайдера. Когда пользователь IP-телефона набирает какой-либо номер, система автоматически разыскивает соответствующий этому номеру прокси-сервер. Именно таким образом и происходит соединение.

Главные положительные свойства VoIP технологии

Пожалуй, самым главным достоинством этой технологии можно считать уменьшение необходимой полосы пропускания. Этот эффект достигается благодаря:

Важное свойство ViOP заключается в устойчивости к потерям незначительного числа пакетов. Даже потеря примерно 5% из них не приведет к тому, что речь станет менее разборчивой.

И еще одно, не менее важное преимущество состоит в том, что при передаче трафика по этой технологии непременно учитывается стандарт ISO 9000, обладающий очень высокими требованиями к качеству предоставляемой телефонной связи. Эти требования касаются времени, затрачиваемого на установление соединения, и качества самого соединения.

Основным показателем того, насколько высок уровень технологий, использующихся для передачи телефонного трафика, считаются:

IP-АТС это удобно

Преимущества ViOP по сравнению с PSTN

Есть некоторые услуги связи, которые удобнее реализовывать именно с помощью ViOP технологии. Что это такое? Это коммуникационные технологии, благодаря которым организуется передача речевой информации от одного абонента к другому посредством использования IP-сети.

Преимущества:

  1. Высокий уровень безопасности соединения. Большая часть проблем безопасности классических телефонных линий связана с оцифровкой и передачей сигнала. Сама технология VoIP является решением этой проблемы. Единственное, что необходимо для передачи сигнала в рамках существующего потока, это зашифровать данные.
  2. В рамках высокоскоростного подключения имеется возможность осуществлять больше одного звонка по телефону.
  3. Возможность подключить прямые номера в любой точке планеты.
  4. Независимость от расположения. Стабильно работающий интернет – это единственное условие для подключения к оператору IP телефонии.
  5. Легкий доступ к интеграции (видео-звонки, сообщения во время разговора).
  6. Широкий спектр дополнительных опций: например, всплывающие диалоговые окна, маршрутизация звонка и т.д.

5 ключевых бизнес-задач, которые решает виртуальная АТС

Высокая загруженность операторов, пропущенные звонки – все это может привести к финансовым и репутационным убыткам. Лишний раз раздувать штат сотрудников – значит перегружать бюджет незапланированными расходами. Добавить менеджерам больше задач – тоже не вариант. Так вы придете к очень напряженной и утомительной для всех рабочей обстановке, а проблема останется нерешенной.

Виртуальная ATC-телефония как раз и создана, чтобы автоматизировать и оптимизировать выполнение бизнес-задач. Облачная IP-связь упрощает рутинные задачи, позволяет наладить бесперебойную коммуникацию с клиентами и значительно экономит на связи.

В целом АТС-телефония в облаке способна решить 5 основных бизнес-задач.

Простая интеграция облачного решения в действующую CRM

Когда речь заходит об автоматизации бизнес-процессов, есть опасения, что это долгий, сложный и дорогой процесс. По факту же интеграцию ВАТС в CRM и автоматизацию отдельных ее инструментов провайдер проводит за считанные минуты.

Вам не нужно закупать оборудование и нанимать специалистов для настройки и обучения персонала. С помощью наглядных руководств менеджеры быстро осваивают новые функции в знакомой среде. За счет этого организация не теряет связь с клиентами.

ATC-телефония в облаке – это готовое решение с полным доступом ко всем опциям. Созданные ранее сценарии работы с ВАТС быстро и гибко настраиваются под любые ситуации. Например, можно добавлять новые номера, отключать ненужные, добавлять опции и прочее.

Облачная телефония – не какое-то специальное решение для избранных. Она одинаково эффективна и для стартапов, и для зрелых предприятий.

Сокращение расходов

AТС с IP-телефонией сокращает сразу несколько статей расходов.

В первую очередь – это затраты на связь. Интернет-телефония обходится в несколько раз дешевле проводной и мобильной. Вам достаточно выбрать тариф, гибко настроить в нем необходимые опции и ежемесячно или ежегодно вносить небольшую абонентскую плату. При этом корпоративную связь внутри сети провайдер предоставляет бесплатно.

Облачная АТС позволяет снизить и затраты на маркетинг. Если у вас несколько рекламных каналов, не нужно инвестировать дополнительные средства в их аналитику. В ВАТС предусмотрена специальная функция – Call Tracking. Вы просто привязываете конкретные номера к тем или иным рекламным каналам и отслеживаете эффективность каждого из них. Вся информация по переговорам хранится в личном кабинете. Вы четко видите, откуда пришло больше лидов и сделок: с кнопки обратного звонка, наружной рекламы, размещений в соцсетях и прочего.

Сэкономить можно и на продвижении бренда в гонке с конкурентами. Поставьте себе красивый номер или федеральный 8-800 – он быстрее отложится в памяти клиента, чем обычные номера других игроков рынка. Так вы сможете привлечь больше покупателей, не вкладывая миллионы в активные промокомпании.

Повышение эффективности отдела по работе с клиентами

Работать с виртуальной АТС можно с любого устройства – стационарного или мобильного. Хоть в офисе, хоть из дома – сотрудник всегда остается на связи с клиентами. При этом покупатели могут дозвониться до нужного им менеджера из любой точки России.

Благодаря интеграции с CRM сотрудник получает дополнительный набор мощных инструментов. В заведенной карточке клиента будут отображаться все данные по звонкам: когда клиент позвонил, с каким вопросом обратился, просил ли перезвонить и многое другое. С первой секунды звонка оператор видит всю информацию по клиенту. А это позволяет ему выстроить более эффективную стратегию продаж. И тем самым – увеличить количество сделок и повысить прибыль предприятия.

Автоматизация бизнес-процессов

Каждую минут менеджер загружен рутинной работой. Созвониться с клиентом, назначить повторный звонок, собрать все данные по переговорам, проанализировать их – все это отнимает массу времени и снижает эффективность сотрудника. ВАТС автоматизирует рутинные задачи и высвобождает для менеджера полезное время.

Например, на каждый номер сотрудника можно назначить автоматический перезвон, если оператор не берет трубку в течение нескольких секунд. Это не позволит потерять клиента.

Можно установить автообзвон по всей клиентской базе с информацией о новых продуктах, акциях, скидках и прочих бонусах. Вручную обзвонить базу из нескольких сотен клиентов – долго и трудно. Зато облачная АТС сделает это быстро и без лишних трудозатрат.

ВАТС позволяет равномерно распределить нагрузку на любое количество сотрудников кол-центра. Для этого достаточно назначить автоматические сценарии переадресации так, чтобы клиент в любом случае попал на свободного менеджера. Клиент знает, что его проблему всегда решат – а значит, повышается его лояльность к организации.

Глубокая аналитика и контроль работы

В личном кабинете руководитель ВАТС хранит все записи клиентских разговоров. Здесь по каждому сотруднику можно отслеживать, насколько эффективно он работает. Нормы делового этикета, умение работать с возражениями, знание ответов на любые вопросы по товару или услуге – ВАТС позволяет анализировать все эти показатели. И на основе аналитики – оптимизировать работу менеджеров.

Таким образом, IP-АТС, использующие для телефонного соединения современные технологии ViOP, значительно расширяют возможности абонентов и позволяют устанавливать системы связи, отличающиеся высоким уровнем качества и безопасности передаваемого сигнала.

Читайте также