8 (800) 777-50-05

Аутентификация по звонку: обзор актуальных сервисов 2023 года

За последние несколько лет авторизация пользователя по звонку стала привычным делом. Ввод короткого кода в форму регистрации занимает у пользователя гораздо меньше времени, чем в случае с адресами электронной почты и паролями. Сейчас бизнес использует несколько технологий аутентификации пользователя по звонку. Однако все ли они являются одинаково удобными и экономичными? Давайте разбираться.

Авторизация по SMS

Авторизация пользователя по СМС – самая дорогая, но далеко не самая эффективная

Этот способ двухфакторной аутентификации является пока наиболее распространенным. Обычно авторизацию по SMS используют банки для входа в аккаунт или подтверждения денежного перевода. Суть этого способа в том, что человек вбивает свой номер в форму регистрации, получает SMS с кодом (4- или 6-значным) и вводит его в строку подтверждения.

Способ привычный, однако для бизнеса весьма затратный. Стоимость одного сообщения составляет в среднем 2,5 рубля. При этом сами SMS могут приходить с задержкой. Не дожидаясь первого, пользователь вновь и вновь отправляет запрос. Проблема в том, что поставщик услуг должен оплатить каждое сообщение, дошло оно до адресата или нет. Отправил пользователь 5 запросов, ему пришло 5 SMS. В итоге цена авторизации только за одного человека может дойти до 10 рублей.

Подобных операций за сутки может быть более 5000. Даже если взять минимальную стоимость SMS в 1,5 рубля, за месяц набегает сумма более 220 000 рублей. По факту же многие компании сообщают, что только на SMS-авторизацию тратят в месяц более миллиона рублей.

Впрочем, высокая стоимость – не единственная проблема авторизации по SMS. Если человек использует временный или виртуальный номер, он автоматически выпадает из клиентской базы. При этом бизнес уже заплатил за привлечение этого клиента. Если в дальнейшем предприятие тратит ресурсы на персональную рассылку по несуществующему номеру, общие вложения не окупаются.

Рассмотрим, какие существуют альтернативы SMS-авторизации.

Аутентификация через мессенджер

В этом случае пользователь получает код аутентификации в WhatsApp или Viber. В первом случае стоимость составляет примерно 1,5 рубля за сообщение, во втором – около 50 копеек. При этом бизнес оплачивает коммуникацию с клиентом лишь один раз. Если пользователь несколько раз вышел из приложения и снова в него вошел, код все равно остается в сообщении.

Недостаток этого метода – в весьма громоздкой технологии. Отправить человеку код с какого-то личного номера не выйдет. Бренд должен завести в WhatsApp официальный аккаунт и установить себе шаблоны типовых сообщений HSM (Highly Structured Message) или Viber Business Messages. Также необходимо заключить договор с провайдером, настроить интеграцию по API и автоматическую отправку SMS.

Аутентификация через «ВКонтакте»

Для рассылки сообщений через одну из самых популярных в России соцсетей компании нужно создать в «ВК» свое сообщество. При этом сообщения будут отправляться даже тем, кто подписчиками не являются. Стоимость такой рассылки составляет в среднем 0,6 рубля за прочитанное сообщение.

Дешево? Вполне. Да и на создание сообщества нужно не слишком много времени. Однако у этого метода все же есть недостаток. Если у пользователя в соцсети отключены уведомления, скорость доставки сообщений резко падает. Поэтому поставщику услуг приходится дополнительно настраивать сценарии доставки сообщений.

Аутентификация по звонку

Авторизация через Flash Call – это быстро, дешево и удобно

Сейчас этот способ является самым быстрым. Если SMS иногда приходится ждать по 5 минут, то отправка кода по звонку происходит уже через 5–10 секунд после того, как пользователь указал свой номер в форме регистрации. Кроме того, стоимость звонка обходится в 10 раз дешевле сообщений. При этом дозваниваться до пользователя можно сколько угодно – бизнес оплачивает провайдеру только принятые звонки.

Отправка кода по звонку работает в трех вариантах:

Исходящий звонок по номеру

В этом случае авторизация происходит, когда пользователь звонит и вызов сбрасывается. Сам человек ничего не платит, ведь дозвона не было. Однако для него самого это действие – фактически точка отказа. Современный пользователь вообще старается никуда не звонить без лишней на то необходимости. А когда его просят набрать незнакомый номер, это вызывает разумные опасения: что, если на том конце линии сидят мошенники, которые получат доступ к личным данным?

Входящий звонок от бота

После отправки номера пользователю перезванивает робот и диктует цифры проверочного кода. Этот способ опять же для кого-то окажется дискомфортным. Ведь код нужно запомнить и не факт, что человек воспользуется им прямо сейчас. А если звонок поступает в то время, когда пользователь находится в шумном или людном месте, голос робота можно попросту не расслышать.

Flash Call

Этот способ является самым простым и понятным. В том числе и с точки зрения пользовательского опыта. От человека вообще не требуется лишних телодвижений. Оставляем номер телефона в форме, система перезванивает. Трубку снимать не нужно, поскольку кодом авторизации являются 4 последние цифры номера. Остается лишь внести их в нужную строку. А порой не нужно даже этого. Если человек авторизуется в приложении с доступом к списку вызовов, оно само подставит нужные цифры их входящего номера. В любом случае авторизоваться через Flash Call можно, когда вы захотите, ведь входящий останется в списке звонков.

Услуга Flash Call – это не только удобно, но еще и дешево. У российских провайдеров цены за один звонок начинаются от 10 копеек. При этом экономить получается даже на зарубежных звонках.

На отечественном рынке услуга Flash Call пока только входит в моду. Среди действующих провайдеров самые низкие цены – у компании New-Tel с сервисом Call Password.

Основные преимущества Call Password от New-Tel

Услуга Call Password доступна в нескольких тарифных пакетах. Чем больше авторизаций в пакете, тем ниже будет стоимость каждого звонка. По факту расценки за звонок варьируются от 30 до 50 копеек.

У компании New-Tel налажены прямые каналы с операторами «МТС», «Билайн», «Мегафон», что обеспечивает самое высокое качество связи. Сервис Call Password подтверждает номера не только российские, но и зарубежные: украинские, белорусские, европейские и прочие. Авторизация по звонку происходит за считанные секунды. А детальную аналитику по звонкам и правильности ввода пароля в любой момент можно посмотреть в личном кабинете.

Самое время ознакомиться с возможностями сервиса Call Password.

Новый сервис авторизации от New-Tel — Call Password ID

В 2023 году компания New-Tel предлагает своим клиентам новый способ авторизации Call Password ID. Ключевая особенность этого метода в том, что он позволяет обойти блокировки звонков в сетях общего пользования со стороны сотовых операторов. Чем вызваны эти меры и как действия провайдеров связи отразятся на бизнесе, мы рассказали в этой статье.

Новая механика от New-Tel работает в обратную сторону — звонок для верификации совершает сам пользователь.

Работает это так:

Сейчас новый метод можно протестировать на сайте New-Tel. Вот так выглядит форма авторизации при подключенном методе Call Password ID:

Читайте также