8 (800) 777-50-05

Тональный режим на телефоне: зачем он нужен и как в него перейти

«Для продолжения разговора переведите телефон в режим тонального набора». Эту фразу часто можно услышать во время звонка в компанию, которая подключила голосовое меню. Но что такое тональный режим на телефоне и как его включить? Давайте разбираться.

Разница между импульсным и тональным набором

Перевести телефон в тональный набор можно с помощью «звездочки» или отдельной клавиши

Любой телефонный номер можно набрать двумя способами — с помощью импульсного или тонального набора.

Импульсный — классический набор, использовавшийся еще в старых дисковых телефонах. Свое название такой режим получил по методу передачи в систему телефонной связи данных о набираемой цифре. Когда вы нажимаете цифру на клавиатуре телефона, телефонная линия последовательно замыкается и размыкается — происходит импульсация. Для каждой цифры — свой набор импульсов. Например, для «2» — два импульса, для «6» — шесть. Импульсный набор сопровождается характерными щелчками.

У импульсного режима есть серьезный минус — низкая скорость соединения из-за долгого времени между замыканием и размыканием цепи. Поэтому на смену импульсному набору пришел звонок в тональном режиме.

Каждое нажатие на кнопку при наборе номера посылает два тона на двух разных частотах. Каждая цифра имеет свои предопределенные частоты. Например, 1 состоит из тонов 697 и 1209 Гц.

Тональный набор состоит из восьми различных тонов. Они делятся на высокую группу и низкую группу. Каждое нажатие клавиши соответствует двум тонам — одному из высокой группы и одному из низкой. Поэтому тональный режим официально называется двухтональным многочастотным набором.

Тональный режим обычно используют для набора телефонного номера. Однако с его помощью можно также управлять удаленным оборудованием — например, охранными системами.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Как переключиться в тональный режим?

Современные городские телефоны позволяют переключится в тональный режим с помощью специальной кнопки со значком тонального режима (T/I). Кроме того, перейти в тональный режим вы можете с помощью «звездочки».

Некоторые модели устройств предусматривают собственный способ перехода на тональный набор. Так, на устройствах от Panasonic для переключения в «тоналку» предусмотрено сочетание кнопок «звездочки» и «решетки».

На мобильных устройствах на тональный набор переключаться не нужно. Этот режим здесь установлен по умолчанию.

Хотите знать больше о том, как устроены современные сети телефонии? Больше познавательных статей — в нашем блоге.

Читайте также