8 (800) 777-50-05

SIP телефон

IP-телефония — термин, означающий осуществление телефонной связи посредством сети интернет, передачу таким способом звонков и видеосигналов. SIP-телефония – это распространенный вид IP-телефонии.

Что это и как функционирует?

Протокол SIP – это своего рода «язык», позволяющий осуществлять обмен информацией между устройствами. Он применяется для организации IP-телефонии, видеосвязи и других приложений, работающих по принципу «клиент-сервер». А SIP-телефония — связь посредством глобальной сети с применением SIP-протокола. По такому принципу, в частности, функционирует скайп.

SIP телефон для Windows может использоваться везде, где имеется интернет (его скорость как минимум должна быть 64 килобита в секунду). Данная технология даёт возможность привязать номер телефона не к месту, а к человеку. Это позволяет собрать о нём аналитическую информацию (что используется, например, в программах, которые отслеживают звонки).

Существует несколько способом, чтобы набирать и осуществлять прием звонков:

Можно рассмотреть то, как осуществляется функционирование SIP-телефонии, на конкретном примере. Пользователь набирает телефонный номер на ПК, где установлена клиентская программа, и звонит в организацию, использующую SIP-телефонию. При совершении звонка кодек преобразует голос звонящего в набор цифровых сигналов. Это позволяет ускорить связь и уменьшить нагрузку на сеть. Эти цифровые сигналы будут транслироваться на принимающее устройство (ПК, мобильный гаджет или SIP телефон). Два прибора определяют друг друга по адресу IP, затем начинается осуществление связи по протоколу SIP. Происходит обратное преобразование цифрового сигнала в аналоговый, и сотрудник компании, принявший звонок, будет слышать голос звонящего человека.

Преимущества

Данная технология очень удобна, поэтому происходит постепенное вытеснение ею обычной телефонии. Особенно это касается корпоративного сектора, так как она даёт возможность значительно экономить на связи. Основные плюсы SIP-телефонии таковы:

Недостатки

SIP-телефония имеет на данном этапе своего развития определенные минусы, которые при грамотном подходе можно устранить:

Читайте также