8 (800) 777-50-05

Роботизированные вызовы в России под запретом?

Звонки от робота — одна из популярных услуг от провайдеров IP-телефонии. Она позволяет автоматизировать рутинные задачи по обзвону клиентов, например для информирования об акциях и напоминаний о предстоящих мероприятиях. Однако в скором времени эта услуга в России больше работать не будет. Почему? Давайте разбираться.

Что произошло?

Некоторое время назад руководители «большой четверки» мобильных операторов России вместе с главой ФАС РФ подписали меморандум о противодействии голосовым вызовам в сетях связи общего пользования, совершенным с нарушениями требований законодательства.

Цель меморандума — защитить пользователей услуг телефонной связи от распространения голосовой рекламы без получения согласия абонента. Согласно документу, такие нежелательные вызовы:

Операторы сотовой связи планируют внедрять аналитические алгоритмы, которые будут выявлять те самые признаки нежелательных звонков и их источники. Однако такие меры фактически означают конец услуги роботизированных звонков.

Правовые последствия для провайдеров интернет-звонков — есть ли они?

Из-за не до конца согласованных мер по борьбе с телефонным мошенничеством пользователи IP-телефонии остаются без популярной услуги роботизированных звонков

Изначально меморандум — это некая памятная записка, декларация о намерениях. Если бы в подписантах были только представители мобильных сетей, документ можно было бы воспринимать исключительно как оглашение доброй воли. Однако под меморандумом стоит подпись главы ФАС. А это фактически делает документ правовым рычагом для ограничения услуг провайдеров IP-телефонии.

Дело в том, что теперь сотовые операторы могут ссылаться на меморандум, если им поступит жалоба от клиента на роботизированные звонки. С другой стороны, абоненты IP-сетей нередко обращаются к провайдерам с жалобами, почему выгодная для них услуга более недоступна. Судебных разбирательств пока нет, однако при их возникновении суд, очевидно, встанет на сторону сотовых операторов.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Как меморандум повлияет на развитие услуг роботизированных звонков

Инициатива относительно роботизированных звонков, с одной стороны, понятна. Сотовые операторы заявляют, что их противодействие направлено на борьбу с телефонным мошенничеством.

Сами по себе ограничители для роботизированных звонков уже существуют и содержатся в Законе о рекламе. Так, компания может задействовать автообзвон, только если клиент сам дал на это согласие. В противном случае компанию могут оштрафовать.

Нынешняя же деятельность по защите клиентов находится на очень слабом уровне проработки. То есть мягко победить мошенничество не получается, поэтому технологию режут всю и сразу.

Технически выявлять роботизированные звонки не сложно — для этого существует множество алгоритмов на основе критериев: частотность звонков, продолжительность и прочее. Кроме того, сотовые операторы размещают на своих сайтах кнопки обращений от клиентов. Человек нажимает на нее и подает заявку о том, что с определенного номера ему поступают звонки от робота. Далее в течение суток этот номер блокируется.

Вот только от этой так называемой борьбы будут страдать службы, которые вообще не имеют к мошенникам никакого отношения, а наоборот — приносят клиентам ощутимую пользу. Например, многие клиники практикуют роботизированные звонки для напоминаний пациентам о дате и времени приема. Сами клиенты к таким звонкам более чем лояльны — ведь им не нужно постоянно держать перед глазами информацию о посещении врача. Теперь же номера, с которых будут поступать сервисные звонки, попадут в бан.

Ситуация с такими звонками в принципе неоднозначная. Например, некоторым крупным банкам разрешают роботизированные звонки. А вот компании поменьше попадают под ограничения — хотя пользуются ровно той же технологией.

Остается признать факт — роботизированные звонки в России больше не работают и работать не будут. По крайней мере, до тех пор, пока не будет выстроена четкая линия взаимодействия между сотовыми операторами и провайдерами IP-телефонии относительно защиты клиентов от действий мошенников.

Читайте также