8 (800) 777-50-05

Какой оператор лучше для бизнеса?

Привлечь клиентов, обработать входящие заявки, оказать клиентскую поддержку или обеспечить коммуникацию внутри отделов — для реализации этих задач бизнесу нужна качественная связь. Разбираемся, кто из российских операторов самый надежный и на что стоит обратить внимание при выборе поставщика услуг голосовой связи и передачи данных.

По данным портала TelecomDaily, в Москве и Московской области растет и качество голосовой связи, и скорость передачи данных. Прирост этих показателей за 2019 год — 10 % и 40 % соответственно. Лидером в столице стала компания «МегаФон», которая обошла трех других крупных игроков с максимальным покрытием в Центральном федеральном округе: «Билайн», Tele2 и МТС.

Стоит ли доверять подобным исследованиям и опираться на них при выборе оператора связи? В качественной голосовой связи и стабильном и быстром интернет-подключении сегодня нуждается любой бизнес. Поэтому все стараются найти лучших операторов в регионе. Есть несколько критериев, которые помогут определиться с телеком-поставщиком.

Выгодные условия обслуживания

Чтобы найти оптимальное по цене и качеству предложение, можно воспользоваться затратным, сравнительным или аукционным методом. В затратном, который часто выбирают крупные компании, учитывают реальные потребности бизнеса в покрытии, продолжительности звонков и объемах передачи данных. Сравнительным методом пользуется малый и средний бизнес: он сравнивает тарифы и выбирает подходящий. Аукционный метод применяют западные компании: на специальной электронной площадке вводят параметры предложения, которое хотят получить, а затем выбирают заявку оператора, который подходит больше других.

Услуги в рамках тарифного плана

Одним компаниям требуется только стабильная голосовая связь внутри отдельного региона или страны, другие ищут предложения с возможностью звонить зарубежным партнерам, передавать большие объемы данных и пользоваться связью в роуминге. Компаниям, которые планируют передавать большие объемы данных, важна также скорость интернет-подключения и его стабильность. Лучше заранее закрепить в договоре, как быстро будет восстановлено подключение после сбоя — от этого может сильно зависеть прибыль компании, особенно в высокий сезон.

Сроки подключения

В некоторых ситуациях они могут быть сильно ограничены: владельцы бизнеса слишком поздно вспомнили о том, что необходимо обеспечить сотрудников качественной связью, или подвел предыдущий поставщик услуг. Чем быстрее компания получит в распоряжение телефонные линии, тем быстрее сможет начать (или продолжить) получать прибыль от своей коммерческой деятельности.

География звонков

Максимальное покрытие всей страны нужно только небольшому числу компаний — крупному бизнесу с разветвленной сетью филиалов и государственным структурам. Остальным достаточного одного или нескольких регионов, а малому бизнесу — нескольких городов и районов. Другой вопрос, если компания планирует регулярно звонить за рубеж, пользоваться сотовой связью в роуминге или принимать входящие звонки от иностранных партнеров. Все это следует учитывать при выборе тарифного плана и поставщика услуг связи.

Программы лояльности

Лучшие операторы предлагают корпоративным клиентам в том числе и программы лояльности. Уже при смене провайдера услуг или подключении вы можете получить первые бонусы. Также некоторые поставщики услуг продают с хорошими скидками оборудование для телефонии. Главное — не стесняться и самим интересоваться подобными льготными предложениями, так как их не всегда озвучивают в рекламе оператора и во время презентаций.

Инструменты контроля

Куда звонят сотрудники компании в рабочее время? Какими дополнительными услугами сотовой связи пользуются вне должностных обязанностей? Сколько звонков совершают внутри рабочих групп? Не все операторы предоставляют подобную статистику или оформляют ее в том виде, который удобно изучать руководителю.

Если бизнесу важно регулярно получать статистику звонков, а результаты отчетов он планирует использовать для оптимизации рабочих процессов, лучше рассмотреть вариант с виртуальной АТС. Помимо статистики и подготовки отчетов, она позволяет выбрать оптимальное количество номеров внутри организации, записывать и вести архив звонков, интегрировать телефонию с популярными CRM-системами, использовать услугу Call Back на сайте и подключать бесплатные линии на 8-800. Переехать в новый офис со старыми номерами тоже не проблема — с виртуальной АТС можно бесшовно реализовать эту задачу.

Узнать больше о телефонии New-Tel можно у нашего менеджера. Позвоните нам или оставьте заявку, чтобы получить две недели пробного периода и оценить возможности виртуальной АТС для вашего бизнеса.

Читайте также