8 (800) 777-50-05

Каким должен быть руководитель IT-компании в 2023 году

За последние 3–4 года новые потребительские привычки и интересы изменили многие процессы в бизнесе и привели к повышенному спросу на цифровые продукты. Изучив ситуацию в диджитал-сфере, эксперты одной из самых авторитетных в мире консалтинговых компаний Gartner сформулировали 10 стратегий для руководителей IT-предприятий. Применять в работе все 10 необязательно. Достаточно выбрать, какие навыки необходимы вам, как руководителю, исходя из целей бизнеса.

Отказывайтесь от неактуальных бизнес-процессов

Эксперты заявляют, что к 2025 году 70 % сотрудников будут работать удаленно не менее пяти дней в месяц. Такой формат занятости нередко оказывается более эффективным и менее затратным, чем офисная работа. Отмечается также открытие новых областей рынка — с низкой конкуренцией и высокой степенью творчества.

Прогресс не стоит на месте, новые технологии появляются едва ли не каждый день. По мнению Gartner, руководитель в IT-сфере должен непрерывно отслеживать актуальность бизнес-процессов в своей компании и фокусироваться на перспективных. Важно выделять время и бюджеты на тестирование новейших технологий, в особенности связанных с онлайн-сферой. Это могут быть более эффективная и доступная IP-телефония, средства бизнес-аналитики и работы с клиентами.

Внедрите виртуальные решения для общения с коллегами

Переход на удаленку сформировал новый, виртуальный этикет. Совещания, планерки, переговоры нередко полностью переходят в формат онлайн-конференций.

Руководитель IT-предприятия должен не только мастерски управлять сервисами для видеочатов, но и обращать внимание, как выглядит во время видеовстречи: какую одежду надеть, каким сделать фон и освещение. Окошко чата с изображением выступающего – это способ самопрезентации наряду с деловым письмом или публичным выступлением перед партнерами и сотрудниками.

IT-руководитель в 2021 году должен быть настоящим виртуозом виртуальной среды

Постарайтесь предугадать риски

Сегодня гиганты индустрии нередко становятся заложниками политических решений. Их ошибки моментально попадают под прицел СМИ и живо обсуждаются общественностью.

Аналитики Gartner считают, что в 2023 году грамотный руководитель IT-направления должен вынести уроки из подобных ситуаций. Нужно уметь заранее определять возможные политические атаки и привлекать на свою сторону представителей властных структур. Не лишними будут курсы по работе со СМИ — для грамотной отработки негативных обращений с их стороны.

Относитесь серьезно к нестандартным решениям

Мир будет меняться, и никто не гарантирует, какая идея «выстрелит», а какая нет. Gartner советует мыслить нестандартно, применяя стратегию идей-трамплинов.

Допустим, вам в голову пришла сумасшедшая идея. Сформулируйте ее в одном предложении и доведите до партнеров, описав все преимущества. Не требуйте ответа сразу – пусть коллеги «переварят» ее, тщательно обдумают. Пусть предложат альтернативную – более невероятную или, наоборот, выполнимую. Третья идея может стать альтернативой второй – с самыми смелыми показателями. Таким образом, даже если от первой идеи в итоге откажутся, она станет трамплином для последующих новаторских решений.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Обеспечьте кибербезопасность

Одна из ключевых задач IT-компании – защита данных и технологий от кибератак. С каждым годом арсенал киберпреступников пополняется новыми мощными инструментами. Не всегда квалификации сотрудников служб безопасности хватает, чтобы противодействовать этим инструментам.

В связи с этим гиганты IT-рынка все чаще обращают внимание на людей, подпадающих под термин «нейроразнообразие»: с аутизмом, синдромом Аспергера или синдромом дефицита внимания. Такие люди отличаются особым вниманием к деталям и системным мышлением – вплоть до повышенных математических способностей, что становится важными и эффективными характеристиками при обеспечении кибербезопасности.

Эксперты Gartner утверждают: среди необходимых навыков руководителю IT-компаний нужно включать фокус на поощрение нейроразнообразия у своих сотрудников. В частности, при собеседовании с кандидатами обращать внимание на особенности их мышления.

Заботьтесь об устойчивом развитии бизнеса

В 2023 году IT-руководители должны сосредоточиться на поддержании инициатив устойчивого развития предприятия. А именно, анализировать и учитывать влияние внешней и внутренней среды на работу компании. Эксперты рекомендуют сфокусировать внимание IT-команды на таких принципах устойчивого развития, как целеориентированность, адаптивность, целостность, динамичность и гибкость: от оценки цифровой трансформации до вопросов, связанных с экологической устойчивостью.

Выбирайте сознательное лидерство

Эта стратегия заключается в грамотной и взвешенной оценке взлетов и падений компании за период ее деятельности. Вместо следования принципу «наш путь – самый верный» стоит честно проанализировать слабые и сильные решения, продумать альтернативные способы ведения дел. Это позволит укрепить безопасную и доверительную атмосферу в команде.

Лавина тяжелых потрясений последних лет приводила к ошибкам. Но зацикливаться на них контрпродуктивно. Эксперты рекомендуют сфокусировать внимание на успехах и продумать, как на основе прошлого опыта избежать неудачных решений.

Читайте также