8 (800) 777-50-05

Как выбрать телефонный номер для бизнеса

Красивый и хорошо запоминающийся, на 8-800 или городской, чтобы показать клиентам наличие офиса? Рассказываем, какие параметры при выборе телефонного бизнес-номера важны, а какие устарели или не заслуживают вашего внимания.

Телефон до сих пор остается важнейшим каналом связи с клиентами, несмотря на появление мессенджеров и чат-ботов. Чего обычно хотят компании, которые выбирают телефонный номер:

Красивый номер – это залог успеха компании или прошлый век?

Как не нужно выбирать бизнес-номер

Тема бизнес-номеров обросла мифами, которые только мешают определиться с подходящим вариантом. Рассказываем, чего точно не стоит делать при выборе номера для своей фирмы.

Оценивать по «красоте»

Считается, что номер с идущими подряд одинаковыми цифрами легко запомнить, а еще он выделяет компанию на фоне конкурентов. Вот только телефонные номера давно не запоминают, а сохраняют в телефонной книге, а обгонять конкурентов лучше качеством товаров/услуг или сервисом.

Наделять сакральным смыслом

Восьмерка, которую нумерологи считают самой сильной и приносящей деньги цифрой, не сделает компанию богаче. То же самое относится к номерам, в которых фигурирует дата рождения руководителя, и последовательностям, якобы наделенным магическими свойствами.

Перекладывать на номер ответственность за продажи

Вы просто потратите на выбор «особенного» номера время, за которое можно сделать что-то действительно полезное для бизнеса.

На что же тогда нужно смотреть при выборе телефонного номера для бизнеса и какие варианты подойдут компании, которая хочет пользоваться современными инструментами учета звонков?

Что действительно важно для бизнес-номера

Следующие характеристики и особенности номера для бизнеса имеют значение и для компании, и для ее абонентов.

Мобильный номер

Мобильные телефонные номера удобны для всех: клиенты компании имеют возможность звонить из разных регионов, а сотрудники не привязаны к рабочему месту и могут принимать входящие звонки где угодно. Покупать по номеру на каждого оператора не обязательно – звонки на «чужие» сети сегодня относительно недорогие. Но иногда есть смысл выбрать пару операторов и купить у них одинаковые номера (отличаться будут только три первые цифры кода), чтобы упростить повторный набор номера, если не удалось дозвониться в пределах одной мобильной сети.

Городской номер

Первые цифры городского номера помогают понять, в каком регионе работает компания, что важно для местных жителей. Раньше стационарный номер ассоциировался с солидными компаниями, у которых был постоянный офис. Сегодня городской номер не привязывает бизнес к конкретному адресу, так как многие операторы позволяют перезаключить договор на новый адрес с сохранением прежнего городского номера телефона. Полностью избавиться от территориальной привязки номеров помогает облачная АТС. С ней компания не будет пропускать звонки, если ее операторов или менеджеров не окажется на месте.

Бесплатный многоканальный номер на 8-800

Звонки на такие номера всегда оплачивает принимающая сторона – спасибо компании Coca-Cola, которая около сорока лет назад сделала данный прием нормальной практикой. Это идеальный вариант для крупных компаний, которые предоставляют услуги или продают товары по всей стране, а региональная привязка может спугнуть потенциальных клиентов. Номера на 8-800 говорят о серьезности компании, а еще на них поступает в среднем на треть больше звонков, чем на городские и мобильные номера. И, конечно, бесплатный многоканальный номер – мощный инструмент для сбора полезной статистики.

Раньше номера на 8-800 ассоциировались с горячими линиями, техподдержкой и… мошенниками. Сегодня им доверяют больше и видят в них заботу со стороны бизнеса, ведь тот сам оплачивает общение с клиентами.

Виртуальный номер

Виртуальным можно сделать мобильный, городской и бесплатный многоканальный номер. Абоненты связываются друг с другом через интернет, потому компании не нужно покупать дорогую физическую АТС, а ее сотрудники смогут принимать звонки в любой точке мира.

Другие плюсы виртуального номера:

Оставьте заявку, и специалисты компании NewTel расскажут о том, как подключить виртуальный номер для вашего бизнеса и предоставят возможность бесплатно его протестировать.

Читайте также