8 (800) 777-50-05

Как работает облачная АТС

Виртуальная АТС – это полноценная АТС, но размещенная не на каком-то физическом носителе в офисе, а на облачной платформе. Работа такой IP-телефонии, основана на передаче данных через интернет, при этом используется техническая база и ПО провайдера.

Как работает облачная АТС?

Для создания виртуальной АТС нужно подключение к интернету, шлюз либо устройство, на которое установлено соответствующее программное обеспечение. В таком качестве может использоваться любой компьютер, планшет, мобильный и даже аналоговый телефон, подключенный к сети через специальный шлюз или адаптер. Все это существенно упрощает и ускоряет процесс внедрения облачных решений.

Фундаментом виртуальной телефонии является технология VoIP, определяющая порядок передачи данных через сеть. Передача сигналов происходит с использованием протоколов, самым распространенным из которых является SIP-протокол. Хранение всех данных осуществляется на серверах провайдера, предоставляющего услугу ВАТС.

Принцип работы облачной АТС таков:

Распределение звонков происходит по сценарию, заданному администратором, который определяет на какие устройства или каким операторам должен быть перенаправлен звонок. Но помимо соединения вызова с физическим номером, ВАТС позволяет настроить и другие сценарии работы. Например, перед соединением с оператором может быть воспроизведено голосовое приветствие или меню, какой-либо звуковой файл. Также можно настроить переадресацию по времени или дням недели, задать сценарий действий на случай если все операторы и каналы заняты.

Передача данных в облачных системах осуществляется по IP-протоколу: аналоговый звуковой сигнал преобразуется в цифровой, сжимается и перенаправляется через интернет. Доходя до получателя он декодируется обратно. Сегодня повсеместно используют универсальный СИП-протокол, который помимо аудиосигналов позволяет передавать видео, изображения и текстовые сообщения, что существенно расширяет функциональные возможности ВАТС.

За счет такой системы передачи данных пользователи оплачивают только использованный интернет-траффик по тарифам своего провайдера. Более того, протоколы, по которым происходит передача данных обеспечивают максимально экономное использование трафика. Во-первых, нагрузка на трафик снижается за счет сжатия информации. Во-вторых, сигнал очищается от шумов и помех, а это помимо экономии обеспечивает более высокое качество связи в сравнении с аналоговой телефонией.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Преимущества использования виртуальной АТС

Виртуальная АТС – это комплексное решение для организации офисной телефонии, а также эффективный инструмент для налаживания процесса продаж, улучшения клиентского сервиса и оптимизации бизнес-процессов. ВАТС позволяет решить проблему удаленных сотрудников и наладить коммуникацию между всеми фиалами и подразделениями компании, даже если они расположены в разных странах.

Для бизнеса внедрение облачных решений открывает большие перспективы и дает целый ряд преимуществ:

Принцип работы виртуальной АТС решает проблему с прокладкой телефонных линий, приобретением дорогостоящего оборудования, исключает расходы на его содержание и обслуживание. Тарифы на звонки, в том числе междугородние и международные, здесь также существенно ниже, а внутренняя связь вообще бесплатна. Все это позволяет снизить расходы на услуги связи на 50-75%.

Какие возможности ВАТС дает для бизнеса?

Что даёт виртуальная АТС

Современные облачные решения – это не просто удобный и экономически выгодный способ организации корпоративной связи, а многофункциональный инструмент для организации продаж и обслуживания клиентов. Для этого достаточно выбрать и подключить необходимые вам функции:

От набора функций зависит стоимость виртуальной АТС, но их количество можно регулировать исходя из ваших потребностей, подключая то, что вам нужно и в любой момент отключая те опции, которые не оказались невостребованными. Внедрение облачной телефонии позволяет существенно оптимизировать расходы, а также открывает безграничные возможности в плане расширения числа сотрудников.

Гибкость ВАТС позволяет легко подстраивать имеющуюся систему коммуникации под текущие потребности компании. Вы сможете вносить изменения в настройки ВАТС, учитывая любые изменения в виде кадровых перестановок, изменения физического адреса компании или открытия новых филиалов.

Как работает ВАТС от New-Tel: реальные кейсы

Как работает виртуальная АТС, мы наглядно покажем на примере нескольких реальных кейсов по успешному внедрению решения от New-Tel.

Кейс 1: Кол-центр для финансовой компании

К New-Tel обратилась финансовая организация с задачей организовать кол-центр для коллекторского бюро. Проблема была в следующем: когда сотрудник фирмы повторно звонил должнику, тот видел знакомый номер, сбрасывал вызов и добавлял номер в «черный список». Клиенты попросту принимали организацию за очередного навязчивого коллектора, не зная, что ситуацию можно решить без судебных инстанций.

Такой кол-центр должен был решить задачу дозвона до должников. И при этом необходимо было повысить доверие клиентов и продемонстрировать, что финорганизация действует исключительно в рамках действующего законодательства.

В New-Tel предложили решение – сервис «Автообзвон» с подменой из 1000 номеров. Работал сервис так:

  1. В систему загружался список должников с их контактами.
  2. При каждом исходящем звонке одному и тому же клиенту сервис автоматически подставлял новый номер.
  3. Во время звонка у сотрудника на компьютере всплывает карточка должника, где видна вся история взаимоотношений.

«Автообзвон» позволил увеличить количество ответов более чем в 3 раза, что положительно повлияло на частоту возврата заемных средств. Сервис значительно снизил нагрузку на сотрудников. А за счет детализации звонков организация всегда могла доказать в суде, что не оказывала давления на должника.

Кейс 2: Зарубежный кол-центр для организатора круизов

Компания с офисом в Гамбурге продавала туры на лайнеры по международным направлениям. Ее клиенты находились в самых разных странах: Китае, США, Испании и других. Организация поставила задачу: создать для клиентов возможность звонить недорого из любой точки мира по единому номеру.

Специалисты New-Tel помогли организовать кол-центр, который принимал звонки через интернет. Компания подключила необходимое количество номеров с региональными кодами. При звонке из той или иной страны он через кол-центр автоматически переводился на сотрудника со знанием того или иного языка. Так, например, клиенты из США попадали на англоговорящего менеджера, а клиенты из Франции – на франкоговорящего.

Решение от New-Tel принесло сразу несколько преимуществ:

Больше кейсов о том, как работает облачная АТС New-Tel, вы найдете на этой странице.

Читайте также