8 (800) 777-50-05

Как организовать IP-телефонию: подробная схема

IP-телефония – это технология голосовой связи, с помощью которой сигнал в оцифрованном виде передается через интернет или локальную сеть. От традиционных аналоговых систем цифровая телефония отличает значительно более высоким качеством передачи данных и низкой стоимостью. Для организации IP-телефонии предусмотрены типовые схемы, которые применяются в зависимости от потребностей заказчика и наличия у него необходимой коммуникационной инфраструктуры.

Как организовать IP-телефонию?

Для организации IP-телефонии необходимы:

Схемы организации IP-телефонии

Принцип работы IP-телефонии достаточно прост. Один абонент соединяется с другим по IP-телефону, который подключен к VoIP-шлюзу. Сервер переводит аналоговый сигнал в цифровой, обрабатывает его, упаковывает в пакеты данных и отправляет в сеть с помощью IP-протоколов. На другом конце происходит обратный процесс: прием, распаковка, преобразование. При этом абоненты могут находиться друг от друга на расстоянии в тысячи километров – высокоскоростные сети обеспечивают мгновенную передачу пакетов информации.

Типовая сеть IP-телефонии

Базовую схему подключения IP-телефонии – «телефон-шлюз-VoIP-канал» – можно дополнить в зависимости от потребностей заказчика. Например, через локальную сеть LAN легко организовать цифровую связь между подразделениями на предприятии.

К схеме IP-телефонии можно добавить рабочую станцию оператора международного переговорного пункта. В этом случае достаточно подключить клиента к тарифу – система самостоятельно будет насчитывать суммы по всем звонкам. При этом оператор способен в реальном времени вести и анализировать статистику звонков.

IP-телефония с оператором

Для компании, которая работает на местном и международном рынке, будет удобно организовать IP-телефонию с разделением трафика данных между российскими и зарубежными абонентами. Для распределения используется офисная миниАТС. В первом случае голосовые пакеты направляются в городские телефонные сети общего пользования, во втором – в IP-терминал через VoIP-сеть.

IP-телефония между удаленными офисами

Если компания располагает офисами в разных городах, удобнее всего в этом случае использовать схему единой телефонной сети, подключенной к выделенному VoIP-каналу. Для этого в каждом офисе оборудуется телефонная станция из клиентских устройств, шлюза и АТС. Все станции объединяются под единым номером и управлением. Таким образом можно быстро перевести звонок в нужный офис, насколько бы удален тот не был.

Компания New-Tel поможет создать на предприятии IP-телефонию любой сложности с учетом бизнес-задач. Мы предлагаем широкий ассортимент оборудования для цифровой связи, гибкую систему тарифов на услугу IP телефонии и техническую помощь на каждом этапе работы.

Как начать работу с IP-телефонией

Перед тем как подключиться к IP-телефонии, выполните предварительную подготовку:

Проверьте свою сеть и подключение к интернету

Оптимальная скорость для отправки и получения данных через VoIP — около 100 кбит/с. Сегодня большинство интернет-провайдеров предлагают гигабитные скорости в своих бизнес-планах. Поэтому ваша сеть, скорее всего, справится со звонками посредством IP-телефонии.

Тем не менее, вам следует убедиться в том, что провайдер обеспечивает постоянное и стабильное соединение. Помехи на линии и потеря пакетов данных — самые серьезные проблемы, которые могут возникнуть во время вызовов.

Кроме того, вам необходимо проверить собственное сетевое оборудование. Если маршрутизатор или сеть не могут справиться с пиковым трафиком, вы столкнетесь с прерывистым звуком или другими проблемами, такими как пропущенные вызовы.

Приобретите необходимое оборудование

Одно из ключевых преимуществ IP-телефонии — экономия на закупках дорогостоящего оборудования. Все серверные мощности находятся на стороне провайдера. Поэтому вам останется лишь приобрести минимально необходимую периферию для работы с входящими и исходящими вызовами.

Сегодня компании при подключении к IP-телефонии могут выбрать:

Подберите необходимые для бизнеса опции ВАТС

Обилие функций ВАТС позволяет гибко настроить телефонию под специфику бизнеса. Как правило, минимально необходимый набор опций включает в себя:

Как настроить IP-телефонию

Самый быстрый, доступный и удобный способ настройки IP-телефонии в офисе — через виртуальную АТС. Вам не нужно устанавливать сервер АТС для подключения к нему телефонов — оборудование находится на стороне провайдера. Сама же компания выходит на связь со своими клиентами через облако.

Если вы выбираете решение ВАТС, провайдер подключает и настраивает телефонию за считанные часы. Для начала работы с облачной АТС вам нужно:

  1. Оставить заявку на подключение.
  2. Выбрать тариф и опции ВАТС.
  3. Заключить договор с New-Tel на обслуживание телефонии и внести оплату за месяц.

Возможности IP-телефонии

Рассмотрим ключевые преимущества IP-телефонии для бизнеса:

Доступная стоимость

Когда вы звоните по традиционной телефонной линии, телефонная компания взимает плату за каждую минуту разговора. В бизнесе работа с клиентами — это сотни и тысячи звонков в день. Добавить к этому расходы на обслуживание АТС, телефонов, кабелей — за месяц набегает внушительная сумма, которая исчисляется сотнями тысяч рублей.

В случае с IP-телефонией из расходов компании вычитаются затраты на дорогостоящее оборудование. Вы платите фиксированную плату по доступным тарифам. В случае с New-Tel — от 880 рублей в месяц. При этом обслуживание телефонии берет на себя провайдер.

Масштабируемость

Традиционные телефонные системы сложно и дорого масштабировать. Добавление новой устаревшей телефонной линии или офиса требует приобретения не только дополнительных линий у поставщика телефонной сети, но и нового оборудования, проводки и даже телефонных розеток.

VoIP, с другой стороны, известен своей быстрой и легкой масштабируемостью. Дополнительные линии и рабочие места пользователей можно мгновенно добавить онлайн, купив только новый номер телефона, не требуя сложной настройки или проводки.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Кроме того, пользователи могут выбирать из нескольких виртуальных телефонных номеров VoIP, включая местные, международные, бесплатные и специальные номера. Дополнительные функции можно добавить или отключить по мере необходимости.

Доступ по всему миру

Поскольку IP-телефония работает в режиме онлайн, пользователи могут получить доступ к своим телефонным системам из любого места, где есть работающее подключение к интернету, — идеальный вариант для предприятий, где сотрудники работают в разных часовых поясах и в разных местах. IP-телефония также работает с любым настольным компьютером или мобильным устройством с доступом в интернет, предлагая приложения для iOS или Android, вызовы через веб-браузер и интерфейс программного телефона.

IP-телефония позволяет командам, руководителям и клиентам оставаться на связи, где бы они ни находились, обеспечивая мгновенный круглосуточный доступ к контактам, файлам и функциям. Многие провайдеры IP-телефонии также включают в себя надежные пространства для совместной работы в группах для видеочата, обмена мгновенными сообщениями, обмена файлами и совместного редактирования, а также инструменты для интерактивной доски для беспрепятственного создания идей.

Переход к IP-телефонии помогает удовлетворить потребности современных удаленных и мобильных сотрудников, еще больше снижая эксплуатационные расходы без ущерба для связи.

Повышенная безопасность

Современные провайдеры предлагают удаленный мониторинг высокого уровня с предупреждениями безопасности в реальном времени и контролем доступа. IP-телефония обеспечивает защиту данных благодаря таким функциям, как:

Универсальность функций

Использование телефонных систем VoIP позволяет вам выполнять несколько задач одновременно, благодаря чему получается работать максимально продуктивно. Допустим, вам одновременно звонит несколько клиентов. Вы можете распределить звонки между операторами и предложить клиентам на линии оставить сообщение в голосовой почте либо воспользоваться интерактивным меню.

Простота интеграции

Услуги IP-телефонии очень легко интегрировать в существующую бизнес-инфраструктуру. Благодаря услугам IP-телефонии факсы можно отправлять по электронной почте, звонить и принимать звонки через CRM, подключать различные сервисы аналитики и многое другое. Интеграции ускоряют работу, автоматизируют рутинные задачи и значительно повышают производительность труда. Все это также позволяет повысить качество обслуживания клиентов, поскольку информация может быть получена, отправлена ​​и обработана с большей скоростью.

Высококачественные услуги

Достижения в области цифровых и коммуникационных технологий привели к передаче высококачественного голоса и видео через интернет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о пропущенных или прерванных телефонных звонках. Это может значительно помочь улучшить и сохранить профессиональный имидж вашего бизнеса.

Конференц-связь

Возможности конференц-связи учитываются в цене услуги IP-телефонии. Тогда как с традиционной телефонией возможность проведения конференций часто является дополнительным сервисом. А значит, и дополнительно оплачивается.

IP-телефоны предлагают возможности видеоконференций и обеспечивают более четкое изображение, чем традиционные методы.

Читайте также