8 (800) 777-50-05

Сколько линий IP-телефонии нужно для бизнеса?

Фраза «телефонная линия» — признак того периода времени, когда преимущественно существовали аналоговые телефонные системы. Тогда оно использовалось для буквального описания физического медного провода (или линии), по которому передавался телефонный сигнал. В те дни у предприятия могли быть сотни физических линий, идущих к зданию, потому что каждому человеку с телефоном требовалась отдельная линия.

Однако в наши дни в мире VoIP-телефонов, которым не требуется традиционное подключение телефонной линии, фразу «телефонная линия» тоже используют, однако с ее помощью описывают разные сценарии работы.

Линии в VoIP могут обозначать несколько процессов по созданию телекоммуникационной инфраструктуры

Линия = количество сотрудников

Если вы имеете в виду «линии» как количество сотрудников в вашем офисе, то вы говорите о количестве «пользователей» или «мест». В этом сценарии у каждого пользователя обычно есть телефон и уникальный добавочный номер с возможностью дополнительных функций, таких как ящик голосовой почты, переадресация вызовов и музыка на удержании.

Линия = количество телефонов

Некоторые учреждения обозначают использование телефонной линии в контексте необходимого количества физических телефонов. Обычно это относится к школам и больницам, где телефоны распределяются по кабинетам, а не по работникам. Однако называть линиями количество телефонных аппаратов принято и в других организациях и компаниях.

Некоторые провайдеры VoIP разрешают множественную регистрацию для одного и того же пользователя, например для офисного телефона и приложения для мобильного софтфона. Оба этих телефона «закрепляются» за пользователем, и администратор может установить между ними правила переадресации вызовов. В этом случае вам потребуется меньше рабочих мест, чем общее количество устройств, зарегистрированных в вашей сети.

Линия = количество одновременных входящих/исходящих вызовов

Иногда телефонные линии сети связи обозначают количество входящих и исходящих вызовов, которые организация может принять за один раз. При размещении VoIP-решения существуют определенные службы, ограничивающие количество одновременных вызовов, которые вы можете совершать. Но есть также услуги, которые позволяют совершать большое или неограниченное количество одновременных звонков.

Максимальное количество одновременных вызовов очень важно для кол-центров, команд поддержки или продаж и других операций с большим объемом вызовов. Поскольку эти подразделения получают большое количество входящих вызовов, а их бизнес-модели зависят от надежного обслуживания, они склонны рассматривать «линии» с точки зрения одновременных вызовов. Если вы рассматриваете безлимитные тарифные планы, обязательно ознакомьтесь с условиями и положениями, чтобы узнать, сколько одновременных вызовов на номер телефона включает ваш тарифный план.

#FEEDBACK_FORM_ANIMATED#

Линия = количество телефонных номеров

Традиционно каждому офису требовался уникальный номер телефона. При использовании услуг VoIP несколько офисов могут использовать один и тот же номер телефона с добавочным набором. Например, вы можете настроить автосекретаря, который просит звонящего выбрать, в какое место он хочет попасть: 1 — для Москвы, 2 — для Санкт-Петербурга и т. д.

Конечно, бывают случаи, когда бизнес предпочитает работать с несколькими общедоступными номерами. В этом случае необходимое количество «линий» — это просто количество телефонных номеров, которые вы хотите подключить.

Компания может использовать одновременно несколько номеров, например для работы в разных регионах. В этом случае можно приобрести для каждого филиала виртуальный номер с кодом региона — например, 495 — для Московской области, 812 — для Ленинградской. Соответственно, количество IP-линий будет обозначать количество выделенных компании виртуальных номеров.

Линия = количество одновременных вызовов пользователя

Если вы имеете в виду «линии» как количество одновременных вызовов, которые может принять один пользователь, это число обычно ограничивается используемым вами IP-телефоном. SIP-адрес, зарегистрированный в телефоне, может принимать столько одновременных входящих/исходящих вызовов, сколько может обработать телефон (обычно от 6 до 8).

Сколько линий подключить?

Теперь, когда вы знаете, что в виртуальной IP-телефонии подразумевается под термином «линия», можно четко обозначить провайдеру потребности вашей компании.

Итак, сколько телефонных линий вам нужно в офисе? Все зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слово «линия». Приведенные ниже вопросы помогут с этим определиться:

Ответив на эти вопросы, вы сможете определить, сколько линий нужно вашей компании для эффективного ведения бизнеса.

Читайте также